Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.04.2014

Правительство РФ готово поддержать Украину

Правительство РФ готово поддержать Украину

В конце этой недели стало известно, что российские власти могут возобновить финансовую поддержку Украины, прекращенную после смены власти в Киеве. Однако министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что финансирование из России Украина получит только после стабилизации политической ситуации в стране.

Сегодня, 11 апреля 2014 года, стало известно, что правительство России может возобновить финансовую поддержку Украины. О готовности Москвы участвовать в финансировании Киева министр финансов РФ Антон Силуанов (на фото) заявил после встречи с главой Казначейство США Джейкобом Лью, сообщает BBC. Однако Силуанов отметил, что выделение средств возможно только после нормализации политической ситуации на Украине и урегулирования вопроса с растущей задолженности Киева за поставки российского газа. По словам Силуанова, за последние четыре года Украина за счет скидок на поставки газа получила выгоду в размере $35,4 млрд. При этом задолженность страны перед российскими поставщиками к настоящему времени составляет около $2 млрд.

Напомним, в декабре 2013 года Минфин РФ уже приобретал облигации прежнего правительства Украины на сумму $3 млрд., поддерживая таким образом оказавшуюся в состоянии экономического и бюджетного кризиса страну. Предполагалось, что в общей сложности российский Минфин приобретет украинские облигации на $15 млрд., однако после смены власти на Украине и присоединения Крыма к РФ финансовая поддержка была приостановлена. 9 апреля на совещании у президента РФ Владимира Путина Антон Силуанов сообщил, что Киев обратился к российскому правительству с просьбой выкупить очередной транш украинских евробондов на $3 млрд., отметив, что решение этого вопроса будет зависеть от ситуации на Украине. Также Силуанов добавил, что Россия рассчитывает на выполнение Украиной всех своих обязательств по предыдущему займу.

Антон Порохов.

В тему: «Россия отказалась финансировать Украину».

←Назад
Поделиться: