Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.04.2014

Банки будут проверять подлинность паспортов клиентов

Банки будут проверять подлинность паспортов клиентов

На этой неделе Центробанк РФ ужесточил требования по антиотмывочному законодательству. Банки обязали проверять на подлинность паспорта клиентов. По мнению экспертов, это снизит уровень мошенничества, предотвратит сомнительные операции и не нарушит закон о персональных данных.

Сегодня, 1 апреля 2014 года, стало известно, что Центробанк РФ обязал все кредитные учреждения проверять на подлинность паспорта клиентов до проведения операций. Осуществлять такую проверку банкам предлагается с помощью сайта Федеральной миграционной службы (ФМС). Список операций, которые подлежат такой проверке, содержится в новом указании ЦБ. В частности, это коснется открытия вклада и выдачи кредита. Кроме того, проверяться паспорта будут при обмене валюты и денежном переводе на сумму свыше 15 тысяч рублей. Эти поправки были внесены в антиотмывочное положение ЦБ от 19 августа 2004 года. При неисполнении требований регулятора предусмотрены различные санкции: штрафы для должностных лиц на сумму 10-30 тысяч рублей, для юридических лиц - 50-100 тысяч рублей; за неоднократное нарушение требования могут приостановить операции, а после и лишить лицензии на осуществление банковских операций.

Проверка паспортов на подлинность на сайте ФМС - начальный этап формирования канала обмена данными между банками и службой по типу обмена данными между кредитными учреждениями и Финансовой службой по мониторингу (Росфинмониторинг). На следующем этапе банкам предоставят доступ к базам данных ФМС при условии закрытых каналов связи и шифрования, сообщает газета «Известия». По мнению банкиров, проверка на подлинность паспортов - разумное требование, так как использование недействительных паспортов часто происходит при совершении незаконных операций. Так, в прошлом году были зафиксированы случаи получения кредита по паспортам умерших людей с переклеенной фотографией. Однако на рынке волнуются, сможет ли выдержать нагрузку сайт ФМС и не придется ли прежде создавать специальный канал для выполнения этого требования ЦБ. Кроме того, для тех банков, которые не делали этого раньше, выполнение требования грозит дополнительными расходами, которые, в конце концов, лягут на плечи клиентов. Также в договора между банком и клиентом придется внести пункт о согласии клиента на проверку подлинности предоставляемых документов. Это необходимо, чтобы не нарушать закон о персональных данных, хотя, по мнению экспертов, передача паспорта клиента работнику банка подразумевает разрешение на проверку.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: