Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.03.2014

Помощь МВФ может стать слишком дорогой для Украины

Помощь МВФ может стать слишком дорогой для Украины

27 марта Международный валютный фонд объявил о выделении финансовой помощи Украине в виде кредита объемом $14-18 млрд. Кроме того, МВФ разрешил получить Украине до $27 млрд. в течение ближайших двух лет. Получение кредита поможет восстановить страну, другой вопрос, какую цену придется за это заплатить.

На этой неделе миссия Международного валютного фонда (МВФ) завершила работу в Украине, объявив вчера о подписании предварительного соглашения со страной. Согласно документу в обмен на проведение реформ Украиной МВФ разрешает получить кредиты до $27 млрд. в течение ближайших двух лет. Из них $14-18 млрд. выделит МВФ. Соглашение будет подписано в апреле после того, как Украина начнет проводить реформы в стране. Тогда же и будет выделен первый транш финансовой помощи. Поэтому для получения необходимых стране денег, вчера в Верховной Раде был принят пакет законопроектов, который призван изменить систему налогообложения (по требованию МВФ). Согласно новым правилам, увеличивается в 2 раза плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, устанавливается зависимость ставки на доходы физических лиц от размера доходов (так называемый налог на богатство) и многое другое. В том числе в пакете присутствовал документ, по которому сокращается общая численность правоохранительных органов. И это только начальный этап реформирования Украины, который уже не понравился депутатам. Пакет законов был принят только со второго раза. Непонятно, как будут восприниматься остальные реформы.

Для получения доступа к выделенным средствам (согласно условиям по предоставлению кредита «стенд-бай») Украине придется каждый раз показывать результаты проведения реформ, которые могут очень не понравиться населению. В частности, в обмен на помощь МВФ потребовал сокращение дефицита бюджета до 2,5% ВВП к 2016 году, которое можно осуществить только путем сокращения расходов. Сложно представить, какие расходы придется урезать (и даже отрезать), чтобы достичь такого показателя, если в прошлом году дефицит был 4,5% от ВВП, а расширенный с учетом долгов за газ, убытков «Нефтегаза» и внебюджетных фондов - порядка 9% ВВП. Кроме этого МВФ требует продолжать плавающий обменный курс гривны, который уже обесценил украинскую валюту на 25% с начала года, и будет обесцениваться дальше, как минимум до 30%, считают эксперты. Эти последствия планируются сгладить тагетированием инфляции, на введение которого дали 12 месяцев. Еще одно условие, которое придется выполнить - борьба с коррупцией. Причем борьбу придется проводить реальную и начать с реорганизации государственных закупок, которые превратились в раздачу контрактов «нужным» людям, сообщает газета «RBCdaily». Но самый жесткий удар придется по тарифам на газ и тепло. Во-первых, цены придется поднять до уровня рыночных. Во-вторых, полностью отказаться от субсидий, которые создают дыру в бюджете до 7,5% ВВП. Напомним, именно из-за этого пункта расторгли предыдущий договор с МВФ в 2011 году. Тем не менее, вчера Министерство энергетики Украины объявило о повышении цен на газ на 50% с 1 мая 2014 года для населения, с 1 июля 2014 года на 40% - для коммунальных служб.

Между тем Россия предлагала почти такую же сумму ($15 млрд. и скидка на газ), какая будет выделена Украине международным сообществом, причем без каких-либо реформ и хождения со своим уставом в чужой монастырь. Однако население предпочло «европейский выход» из кризиса. В ближайшее время увидим, насколько готово население Украины жить по «европейским меркам», а самое главное - как долго.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: