Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.03.2014

Затраты на Крым оценивают в $3 млрд. в год

Затраты на Крым оценивают в $3 млрд. в год

16 марта в Крыму состоялся референдум о выборе дальнейшего пути развития полуострова. Присоединение к России этого региона будет стоить российскому бюджету порядка $3 млрд. в год. Развивать экономику Крыма могут поручить вице-премьеру Дмитрию Козаку как полпреду президента в Южном федеральном округе.

Сегодня, 17 марта 2014 года, стало известно, что развитием Крыма в случае его присоединения к России, возможно, будет занимать полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, отвечавший за подготовку к Олимпиаде. По подсчетам экспертов, общая сумма затрат на полуостров составит около $3 млрд. в год из госбюджета. В эту сумму входят социальные выплаты, трансферт для компенсации дефицита бюджета нового региона и затраты на инфраструктуру, в том числе на строительство моста через Керченский пролив. Формально бюджет региона профицитный (доходы 5,37 млрд. гривен или 21,24 млрд. рублей, расходы 5,25 млрд. гривен или 20,75 млрд. рублей), но больше половины доходов ранее дотировались Киевом (около 3 млрд. гривен или 11,9 млрд. рублей). Помимо этого, правительству РФ придется приводить размер пенсий и других социальных выплат в соответствии с российскими стандартами. По подсчет министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, они отличаются от российских в 2-2,5 раза. Так что социальные обязательства в Крыму составят порядка 50 млрд. рублей без учета немонетизированных льгот, которые шире в Крыму, чем в России.

Кроме того, серьезные инвестиции потребует инфраструктура Крыма. В случае отключения энергообеспечения от Украины, понадобится строительство линий электропередач, предположительно по дну Керченского пролива, что оценивается в 18 млрд. рублей. Кроме строительства моста через Керченский пролив, который оценили в 50 млрд. рублей, в Крыму имеются множество других инвестиционных проектов, включая строительство дорог, реконструкцию морских портов, туризм и сельское хозяйство. При этом расчеты не учитывают последние события в регионе, от обострения которых пострадает туризм, а восполнять потери также придется российскому бюджету. Чтобы снизить нагрузку на бюджет страны, можно предоставить Крыму особый налоговый режим, аналогичный действовавшему в 1994-2007 гг. в Татарстане. Однако переход на российский налоговый режим будет происходить в течение 9-12 месяцев, так что все это время оплачивать расходы Крыма придется российскому бюджету.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого примерно 97% участвовавших в нем жителей полуострова выбрали присоединение к России. Однако международное сообщество, как и в случае с Абхазией и Северной Осетией, не спешит признавать законным решение по Крыму. Так, председатель Евросоюза Герман ванн Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу объявили нелегитимным референдум в Крыму. США также не признает законным желание Крыма присоединиться к России. Ранее предполагалось, что с сегодняшнего дня страны Запада введут санкции против России. Впрочем, пока Сенат США отложил рассмотрение этого вопроса. При этом Палата представителей Конгресса ранее уже проголосовала «за», а резолюция США в Совете безопасности ООН против референдума в Крыму была заблокирована Россией, как одним из членов, имеющим право «вето».

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: