Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.12.2013

ЦБ отозвал лицензию у Волжского социального банка

ЦБ отозвал лицензию у Волжского социального банка

2 декабря Центробанк РФ отозвал лицензию у самарского ООО Коммерческий «Волжский социальный банк». Эксперты полагают, что причиной банкротства этого кредитного учреждения стал отток средств из-за локального «кризиса паникующих клиентов», вызванного провокациями против региональных банков.

Сегодня, 2 декабря 2013 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии у ООО Коммерческий «Волжский социальный банк» (ВСБ, г. Самара). Данная информация размещена в разделе «Инсайдерская информация Банка России» на сайте регулятора. В сообщении пока не указано, по каким причинам было принято такое решение, однако эксперты полагают, что лицензия была отозвана из-за дефицита ликвидности. Напомним, финансовые проблемы у банка начались в середине ноября в связи с паникой среди клиентов, спровоцированной кампанией «черного» пиара против региональных банков.

По данным информационного агентства «Саминвестор», 15 ноября незадолго до конца операционного дня (окончание работы в 16.00) в ВСБ поступил ряд крупных заявок на вывод средств от корпоративных клиентов банка. К такому объему платежных поручений ВСБ оказался не готов, однако попытался объяснить задержку платежей «техническими причинами». 19 ноября банк был вынужден обратиться в Главное Управление Центробанка РФ (ГУ ЦБ) по Самарской области за кредитом под залог нерыночных активов, однако не смог предоставить достаточный объем активов, чтобы привлечь необходимую сумму.

Утром 20 ноября в ГУ ЦБ поступили первые жалобы на задержку платежей, а банк был вынужден начать формировать так называемую «картотеку непроведенных платежей». В случае если кредитное учреждение в течение двух недель не сможет полностью ликвидировать эту картотеку, исполнив все отложенные платежные поручения, ЦБ обязан отозвать у банка лицензию. По неофициальной информации, уже к 20 ноября картотека непроведенных платежей превышала 1 млрд. рублей, что лишало банк возможности самостоятельно восстановить свое финансовое положение.

Ситуация еще больше ухудшилась вечером 20 ноября, когда стало известно о смерти председателя правления ВСБ Валерия Кучканова. 21 ноября ГУ МВД сообщило о возбуждении уголовного дела по статье 105 УК РФ («Убийство»), хотя и не исключило возможность самоубийства и неосторожного обращения с оружием. Отток клиентских средств привел к тому, что банк, закрывавшийся на два дня в знак траура по Валерию Кучканову, так и не смог восстановить свою платежеспособность. 26 ноября ВСБ сообщил о приостановке всех операций. Ранее сообщалось, что ЦБ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) рассматривали вопрос о санации ВСБ, однако отказались от этой идеи из-за слишком большого объема непроведенных платежей и низкого качества части активов. Ранее жертвой «кризиса паникующих клиентов» стало ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ, г. Самара) - лицензия у этого кредитного учреждения была отозвана 11 ноября.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ВСБ казнить нельзя помиловать»,

«Валерий Кучканов покончил жизнь самоубийством»,

«В Самаре вновь атаковали банк»,

«ВСБ обыскали в поисках денег "Роснефти"».

См. также: «Банк «Смоленский» попал под раздачу?»,

«"Черные" пиарщики добрались до Екатеринбурга»,

«Кто заказал региональные банки?»,

«Центробанк найдет виновных в локальном кризисе»,

«"Солидарность" продолжает бороться»,

«Бабич помог "черным" пиарщикам».

См. также: «Сбербанк перевоспитает своих сотрудников по указанию ЦБ»,

«Регионалы пожаловались на федералов»,

«Сбербанк заработал на панике»,

«"Слоны" начали шакалить».

См. также: «В Самару приедет зампред ЦБ».

См. также: «ЦБ придет к "обнальщикам" в Сбербанк».

←Назад
Поделиться: