Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.03.2013

«Золотой развод» Волошина

«Золотой развод» Волошина
P. $.
Структура холдинга «Голд Индигир Груп»

ОАО «Голд Ин» - 100%;

ООО «Янтарь» - 19%;

ООО «Оймяконье» - 19%;

ООО «Норд» - 19%;

ООО «Топаз» - 50%;

ООО «ОЗПК» - 50%;

ООО «Кедр» - 19%;

ООО «Марс» - 19%;

ООО «Аргыс» - 50%;

ООО «Альчанец» - 100%;

ООО «Днепр-Голд» - 0%;

ООО «Днепр» - 0%;

ООО «Индголд» - 0%;

ООО «Искра» - 0%;

ООО «Искра Плюс» - 0%;

ООО «Чароит» - 50%;

ООО «СВТранс» - 51%;

ООО «Проект Голд» - 19%;

ООО «Башкирская горно-экологическая компания» - 33%.

Источник: Годовой отчет ОАО «Голд Ин» за 2011 год.

1 марта бенефициар ООО «Эл банк» Анатолий Волошин вышел из состава акционеров золотодобывающей компании «Голден Индигир Групп». По неофициальной информации, его акции выкупили доверенные лица двух других акционеров - бенефициара ЗАО КБ «ФИА-Банк» Александра Носорева и якутского бизнесмена Александра Карася.

ОАО «Голд Индигир Групп» («Голд Ин») была учреждена в августе 2006 года в Тольятти известным тольяттинским банкиром Анатолием Волошиным (на фото) и его тогдашним партнером по ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти), главой группы компаний «Инкомцентр» Александром Носоревым для инвестиций в золотодобывающую отрасль Якутии. Первоначально Волошин и Носорев располагала в «Голд Ин», как и в ФИА-Банке, равными долями, однако позже ситуация изменилась. В феврале 2010 года в составе акционеров компании появились доверенное лицо Носорева Владимир Кирюхин и известный в Якутии бизнесмен Александр Карась, имеющий отношение к золотодобывающей компании «Янтарь». В январе 2011 года Анатолий Волошин подписал соглашение с Носоревым о продаже 40,001% голосующих акций ФИА-Банка в обмен на денежную выплату и принадлежавшие Носореву 45% долей участия в ООО «Эл банк» (сейчас - г. Тольятти). Тогда же источники $ говорили, что раздел бизнеса между Анатолием Волошиным и его бывшим партнером затронет и «Голд Ин». Сам Волошин не исключал возможности последующей продажи своей доли.

В конце этой недели источники $ в тольяттинских банковских кругах сообщили, что сделка по продаже доли Анатолия Волошина в «Голд Ин» находится на стадии подписания. При этом один из источников рассказал, что сумма сделки составляет менее $1 млн., поскольку ряд компаний, в капитале которых присутствует тольяттинский холдинг, обременены долгами. Согласно отчету об аффилированных лицах, размещенному на сайте «Голд Ин», к концу 2012 года Анатолию Волошину принадлежало 33,35% акций, Александру Карасю - 33,30%, Александру Носореву - 19,00, Владимиру Кирюхину - 10,00%. По неофициальной информации, большая часть пакета акций Волошина была выкуплена лицами, близкими Носореву и Карасю. Источники сообщают, что примерно 11,5% приобрел Кирюхин, еще столько же - одна из сотрудниц Карася, а 10% было оформлено на саму «Голд Ин».

Анатолий Волошин подтвердил корреспонденту $, что соглашение уже подписано, а средства, причитающиеся за его долю, уже перечислены. Сумма сделки, по его словам, составила 25 млн. рублей в связи с тем, что большинству компаний холдинга ранее предоставлялись крупные инвестиционные кредиты на разработку золотоносных месторождений в Якутии. Сообщить, кто именно выкупал акции и в каких пропорциях, Волошин отказался. Связаться с Александром Носоревым и Александром Карасем $ не удалось.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «Волошин и Носорев озолотились».

См. также: «Расчет окончен».

См. также: «Носорева обвинили в рейдерстве»,

«ФИА-Банк лишился Анпилова»,

«ФИА-Банк потеряет половину капитала»,

«ФИА-Банк "погорел" на золоте».

←Назад
Поделиться: