Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.02.2013

Сумма взяток в России продолжает расти

Сумма взяток в России продолжает расти

В конце февраля Всемирный банк опубликовал результаты исследования состояния деловой среды и коррупции в России в рамках проекта BEEPS, из которого следует, что уровень коррупционной нагрузки на отечественные предприятия снизился. В то же время объем «откатов» при работе с госструктурами заметно вырос.

На это неделе были обнародованы результаты исследования деловой среды (RRS) и деятельности российских предприятий, подготовленного Всемирным банком (в рамках пятого раунда проекта BEEPS ВБ и ЕБРР). Согласно опубликованным данным, коррупционная нагрузка на российский бизнес за последние три года заметно снизилась: с 1,7% выручки крупных компаний в 2008 году до 0,9% в 2011 году. В то же время размер «откатов» при работе с госструктурами заметно вырос - с 11,5% до 15% суммы госконтракта. Опрос российских предприятий показал, что компании чаще всего сталкиваются с требованием взятки со стороны электросетей (17-18%) и поставщиков воды (11%), однако доля компаний, сталкивающихся с коррупционными требованиями при ведении строительства, упала с 37% до 21%, при осуществлении ими обычной операционной деятельности - с 19% до 10%.

Наиболее заметное улучшение наблюдалось в случае с некоторыми контролирующими органами - о взяточничестве в Федеральной налоговой службе (ФНС) сообщили лишь 3% опрошенных компаний (в 2008 году их было 15%), на Федеральную таможенную службу (ФТС) при импортных операциях пожаловались 5% (43%). В то же время в отношениях с другими госструктурами наблюдалось ухудшение ситуации. Необходимость «неофициальных выплат» госструктурам констатировали в 2011 году 26% респондентов (в 2008 году - 21%), дачи взяток ФТС - 10% (6%), ФНС - 9% (8%). Результаты исследования также показали дальнейшую деградацию судебной системы - лишь 27% опрошенных компаний считает суды в РФ некоррумпированными, а доля респондентов, не считающих суды реальным регулятивным барьером для ведения бизнеса, выросла с 35% до 77%.

←Назад
Поделиться: