Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.02.2013

«Открытие» заставляют платить по счетам ВЕФКа

«Открытие» заставляют платить по счетам ВЕФКа

На этой неделе арбитражный апелляционный суд рассмотрел спор между компанией Shenzhen Richeswin Development Co., Ltd и ОАО Банк «Открытие». Компания из Китая уже несколько лет не может получить оплату за товар отгруженный банку ВЕФК, который после кризиса был санирован и объединен с «Открытием».

25 февраля 2013 года был рассмотрен иск китайской Shenzhen Richeswin Development Co., Ltd к ОАО Банк «Открытие». Претензии компании к банку обусловлены тем, что он является правопреемником ЗАО «Банк Восточно-европейской финансовой корпорации-Урал» (ВЕФК), который был санирован после кризиса 2008-2009 гг. и затем присоединен к «Открытию». Причиной спора являются оставшиеся обязательства по счетам санированного банка, который юридически перестал существовать. В исковом заявлении говорится, что с марта по август 2008 года китайская компания заключила несколько контрактов на поставку тканей с зарегистрированной на Британских Виргинских островах фирмой Formixton Corporation. Способом оплаты товара был выбран аккредитивный расчет, который предполагал открытие покупателем ткани перед каждой отгрузкой товара безотзывного аккредитива в банке ВЕФК и последующий платеж продавцу ВЕФКом же после отгрузки товара и отправки в банк оговоренного сторонами комплекта документов. Однако, отправив в банк документы об отгрузке товара еще в августе-сентябре 2008 года, платежа китайская сторона в срок не получила, сообщает газета «Коммерсантъ».

Участники рынка и эксперты затрудняются спрогнозировать результат спора между двумя компаниями. Учитывая, что при санации вскрылись факты финансовых махинаций, у «Открытия» как у правопреемника есть основания сомневаться в реальности этой сделки. Тем более что, как видно из иных судебных разбирательств, по другим аккредитивам на сумму в $19 млн., которые ВЕФК все же исполнил, возмещения от Formixton Corporation банк так и не получил. Однако, если бы деньги «Открытия» действительно бы пытались заполучить мошенники, то не было смысла судиться с банком в России, а тем более, терпеливо ждать выплат в течение такого количества времени, говорят аналитики. Тем временем в банке «Открытие» пояснять ситуацию отказываются, ссылаясь на то, что пока рано говорить однозначно о каких-либо обязательствах по аккредитивам Shenzhen Richeswin Development, перешедших к банку. Отметим, что бывший основной акционер ВЕФК Александр Гительсон уже несколько лет находится в розыске.

←Назад
Поделиться: