Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.02.2013

ЦБ ограничивает банкирам объем привлекаемых депозитов

ЦБ ограничивает банкирам объем привлекаемых депозитов

На этой неделе Центробанк РФ продлил действие ограничений на привлечение вкладов ЗАО «Связной Банк» и ОАО «2Т-банк». Под санкции регулятора эти банки попали еще в прошлом году из-за агрессивной политики по привлечению средств населения, но предписания ЦБ так и не выполнили.

На этой неделе Центробанк РФ продлил ограничения по привлечению вкладов двум игрокам рынка - ЗАО «Связной Банк» и ОАО «2Т-банк» , сообщает газета «Коммерсантъ». Для 2Т-банка это уже третье ограничение: в 2011 году санкции были применены из-за низкого качества кредитного портфеля банка, однако 2Т-банку удалось исправить ситуацию, и ограничения были сняты. Второе ограничение последовало в августе 2012 года из-за агрессивной политики привлечения депозитов физических лиц. Теперь это ограничение продлено еще на полгода до августа 2013 года в связи с плохим состоянием ссудного портфеля банка, так как некоторые займы постоянно рефинансируются, а, соответственно, доходы по кредитному портфелю банка уменьшаются. При этом вклады к настоящему времени являются крупнейшим источником фондирования для 2Т-банка, так что продление ограничений ЦБ, вероятно, вынудит этой финансовое учреждение сокращать кредитный портфель.

Вторым банком, которому ЦБ продлил ограничения, стал «Связной». Напомним, в мае прошлого года регулятор ввел ограничения в связи с чрезмерно активным привлечением средств физлиц во вклады, объем которых увеличивался на 10% ежемесячно. Чтобы соответствовать наложенным ЦБ ограничениям, Связному банку пришлось приостановить выдачу универсальных карт в декабре прошлого года. Новое предписание регулятора вынуждает «Связной» не проявлять активности в борьбе за вклады до мая 2013 года. Однако, несмотря на позицию ЦБ, «Связной» намерен возобновить продажу универсальной карты с 1 марта. Но у нового продукта будет кредитный лимит, но проценты на остаток начисляться не будет, сообщает газета «РБК daily». Эксперты отмечают, что подобные ограничения ЦБ - не редкий случай. В декабре 2012 года санкции по ограничению объема привлекаемых депозитов были наложены почти на 30 банков.

←Назад
Поделиться: