Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.02.2013

Недобросовестных банкиров выведут из-за рубежа

Недобросовестных банкиров выведут из-за рубежа

В феврале состоялась встреча руководства Центробанка РФ и банкиров, на которой обсуждалось расширение возможностей регулятора выявлять офшорные схемы. Эксперты полагают, что у недобросовестных финансистов останется меньше возможностей «надувать» капитал, если ЦБ активизируется в работе с коллегами из офшорных стран.

В феврале 2013 года во время встречи руководства Центробанка РФ с банкирами обсуждалось расширение возможностей регулятора выявлять оффшорные схемы, которые используют недобросовестные банкиры для формирования ненадлежащих активов за рубежом. Благодаря заключению большого числа соглашений о сотрудничестве в области надзора с офшорными регуляторами возможности ЦБ по выявлению даже хорошо сокрытых злоупотреблений увеличились. В годовых отчетах ЦБ за 2002-2011 годы упоминается заключение 34 меморандумов - соглашений о сотрудничестве в области надзора за деятельностью кредитных организаций с иностранными финансовыми регуляторами. За 2012 год (хотя годовой отчет был еще не опубликован) было заключено еще как минимум три меморандума, сообщает газета «Коммерсантъ».

Судя по данным на 1 января 2013 года, выявленные регулятором ненадлежащие активы в декабре 2012 года снизили прирост общего капитала российских банков на 0,6% - примерно на 42 млрд. рублей. Тем не менее, эксперты полагают, что эти цифры не раскрывают всего масштаба проблемы, поскольку ЦБ практически был до настоящего момента бессилен отследить всю цепочку финансового потока, если деньги уходили оффшорным компаниям. В целом, эксперты сходятся во мнении, что если ЦБ продолжит сотрудничать с зарубежными регуляторами, то злоупотребления пойдут на убыль, а если реализовать инициативу G20 по созданию глобальной системы идентификации юридических лиц, участвующих в финансовых трансакциях, то у недобросовестных игроков останется еще меньше возможностей для нарушений. Однако аналитики не сомневаются, что банкиры придумают новые схемы.

←Назад
Поделиться: