Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.02.2013

Минэкономразвития «замедляет» инфляцию

Минэкономразвития «замедляет» инфляцию

В феврале инфляция составит 0,5-0,6%, а не 0,6-0,7%, как ожидалось ранее, сообщило сегодня Минэкономразвития. По мнению экспертов, новый прогноз базируется на замедлении среднесуточного прироста потребительских цен, но накопленная с начала года инфляция все же затруднит Центробанку РФ удержание целевого коридора в 5-6%.

Сегодня, 18 февраля 2013 года, Министерство экономического развития РФ опубликовало очередной еженедельный мониторинг социально-экономического развития РФ, в котором снизило прогноз инфляции в феврале до 0,5-0,6%, а в годовом выражении - 7,2-7,3%. Предыдущая версия прогноза предполагала, что индекс потребительских цен в феврале вырастет на 0,6-0,7% и 7,3-7,4%. соответственно. Напомним, в январе этого года инфляция, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), составила 1% из-за подорожания продуктов питания, топлива и алкогольных напитков. Таким образом, если новый прогноз Минэкономразвития оправдается, накопленная инфляция за первые два месяца 2013 года составил 1,5-1,6%. Отметим, что к 11 февраля накопленная с начала года инфляция составила 1,2%.

По мнению экспертов, в пользу нового прогноза Минэкономразвития свидетельствует замедление среднесуточного прироста цен в феврале по сравнению с январем - с 0,031% до 0,022%, что при сохранении тех же темпов роста дает инфляцию по итогам месяца на уровне 0,62%. При этом эксперты отмечают, что скачок потребительских цен в начале этого года существенно затруднит задачу Центробанка РФ по удержанию инфляции в коридоре 5-6%. Отметим, что годом ранее перед регулятором стоял тот же целевой ориентир, однако инфляция по итогам 2012 года составила 6,6%.

По мнению экспертов $, учитывая еще один пик инфляции в июле в связи с индексацией тарифов естественных монополий, замедление российской экономики и возможность нового ослабления рубля из-за ухудшения ситуации в Еврозоне и США, велика вероятность, что и в текущем году ЦБ едва ли сможет удержать заданный коридор. Скорее всего, инфляция по итогам 2013 года будет примерно на уровне прошлого года, хотя ранее первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что пик роста потребительских цен будет пройден в феврале и ко II кварталу инфляция вернется к уровню не выше 6%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Минэкономразвития ожидает замедления инфляции к весне»,

«С начала года инфляция составила 1,1%»,

«Инфляция не хочет тормозить».

«Инфляция в январе ускорилась»,

«Игнатьев готов снизить инфляцию ниже 4%»,

«В январе инфляция в РФ ускорится до 0,7-0,9%».

←Назад
Поделиться: