Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.02.2013

ЦБ заставит банки докапитализироваться

ЦБ заставит банки докапитализироваться

К 2016 году российские банки должны будут увеличить собственный капитал на 3 трлн. рублей, поскольку Центробанк РФ не намерен переносить сроки внедрения стандартов «Базель III». Однако эксперты отмечают, что даже направляя всю полученную прибыль на докапитализацию, банки могут не справиться с новыми требованиями ЦБ.

15 февраля 2013 года председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев заявил, что регулятор не намерен переносить сроки внедрения новых требований к капиталу и активам банков «Базель III». Предварительный расчет капитала в соответствии с ними российские банки должны будут проводить уже с 1 октября текущего года, а завершить переход на новые стандарты предполагается в ближайшие три года, сообщают федеральные СМИ. В связи с этим, по оценке первого заместителя Игнатьева Алексей Симановского, банки должны будут к началу 2016 года увеличить собственный капитал первого уровня примерно на 3 трлн. рублей даже в том случае если их активы будут расти в среднем не более чем на 15% в год.

В 2011 году активы банковской системы РФ, по данным самого ЦБ, выросли на 23,1%, в 2012 году - на 18,9%, хотя на пике в июле темпы роста достигали 26,7% в годовом выражении. Кредитный портфель по итогам 2011 года вырос на 28,2%, в 2012 году - на 19,1%. При этом темпы роста капитала банков заметно отставали от прироста активов и тем более кредитного портфеля - по итогам прошлого года собственные средства сектора выросли на 16,6% до 6,1 трлн. рублей, в связи с чем достаточность капитала снизилась с 14,7 в 2011 году до 13,7% в 2012 году при минимальном пороге 10%.

Учитывая, что в 2013 году ЦБ намерен ужесточить требования к резервированию средств под потребительские кредиты, а также повысить коэффициент риска по операциям с ценными бумагами, достаточность капитала при тех же темпах роста к концу текущего года может снизиться до 12,5-13%. По словам экспертов, банки РФ для выполнения требований «Базель III» должны будут направлять всю получаемую ими на докапитализацию (в 2011-2012 гг. на эти цели направлялось в среднем около 60% прибыли). Однако даже с учетом этого соответствовать новым стандартам банки смогут, только если их доходы не снизятся по сравнению с 2012 годом. Напомним, по итогам прошлого года российский банковский сектор, как сообщал ранее ЦБ, получил чистую прибыль в размере 1,012 трлн. рублей (+19,3%).

В январе этого года уже наметилось снижение прибыли: за месяц банки заработали лишь 80,3 млрд. рублей, в то время как в январе 2012 года их прибыль составила 102,7 млрд. рублей. В связи с этим, по мнению экспертов, значительная часть российских кредитных учреждений будет вынуждена обращаться за поддержкой к своим акционерам даже при сохранении прежних темпов роста прибыльности и не слишком значительном росте резервов под кредиты, выданные в период бума на розничном рынке. Впрочем, крупные банки, еще не торгующиеся на бирже, вероятно, активизируются в публичных размещениях, однако их активность будет сдерживаться планами правительство по дальнейшему сокращению своей доли в капитале крупнейших финансовых организаций - ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Банк ВТБ».

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: