Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.02.2013

Рецессия в Еврозоне усугубляется

Рецессия в Еврозоне усугубляется

В IV квартале прошлого года ВВП Еврозоны упал на 0,9% в годовом выражении, а ВВП Евросоюза - на 0,6%, сообщил сегодня Евростат. Эксперты $ отмечают, что эти результаты, оказавшиеся заметно хуже прогнозов, свидетельствуют о дальнейшем усугублении рецессии в Еврозоне и втягивании в нее большинства европейских стран.

Сегодня, 14 февраля 2013 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что ВВП 17 стран Еврозоны в IV квартале прошлого года, согласно первой оценке, упал на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,9% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики ожидали снижения экономики стран валютного союза лишь на 0,6% и 0,7% соответственно. В III квартале 2012 года, согласно уточненным данным, ВВП Еврозоны снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,6% в годовом выражении. ВВП 27 стран Евросоюза в IV квартале прошлого года упал на 0,5% в поквартальном исчислении и на 0,6% в годовом выражении (кварталом ранее наблюдался прирост на 0,1% и снижение на 0,4% соответственно). В целом по итогам 2012 года ВВП Еврозоны сократился на 0,5%, а ВВП Евросоюза - на 0,3%.

В целом по итогам октября-декабря 2012 года снижение ВВП в поквартальном исчислении Евростат зафиксировал в 13-ти странах Евросоюза из 20-ти, уже предоставивших необходимые данные, рост - в семи. Наибольший спад наблюдался в экономике Португалии (-1,8%), Кипра (-1%), Италии (-0,9%), Венгрии (-0,9%), Испании (-0,7%) и Германии (-0,6%), а наибольший рост - в Латвии (+1,3%), Литве (+1%) и Эстонии (+0,9%). В годовом выражении ВВП снизился в 11-ти странах. Наибольший спад наблюдался в экономике Греции (-6%), Португалии (-3,8%), Кипра (-3%), Венгрии (-2,8%), Италии (-2,7%) и Испании (-1,8%). При этом особые опасения у экспертов вызывает все более заметное замедление темпов роста крупнейших экономик Еврозоны: ВВП Германии в IV квартале подрос всего на 0,4% в годовом выражении после роста на 0,9% кварталом ранее, а ВВП Франции сократился на 0,3% (кварталом ранее ее ВВП не изменился).

По мнению экспертов $, опубликованные сегодня данные Евростата свидетельствует о том, что начавшаяся еще во II квартале прошлого года рецессия в Еврозоне продолжает усугубляться. Более значительный, чем ожидалось, спад в экономиках проблемных стран валютного союза уже в этом году может поставить под вопрос выполнение ими обязательств получения финансовой помощи и продолжение политики жесткой бюджетной экономии. При этом давление долгового кризиса постепенно распространяется и на Германию и Францию, которые в настоящее время являются крупнейшими донорами Евросоюза, что чревато сокращением объемов поддержки этими странами своих проблемных «соседей». При этом эксперты $ ожидают дальнейшего ухудшения ситуации в европейской экономике. Напомним, что эксперты $ ещев середине ноября прошлого года прогнозировали, что в IV квартале ситуация в Еврозоне продолжит ухудшаться.

Согласно данным Евростата, в декабре уровень безработицы в Еврозоне составил 11,7% экономически активного населения, в то время как средний уровень госдолга к началу октября достиг 90% ВВП. Таким образом, подавляющему большинству европейских правительств неизбежно придется ужесточать меры бюджетной экономии, что приведет как к дальнейшему сокращению госинвестиций, так и к урезанию расходов на социальные программы, в том числе на пособия по безработице. В этой ситуации совокупный платежеспособный спрос в странах Еврозоны будет сокращаться под давлением сразу нескольких факторов - высокого уровня безработицы, сокращения выделяемых безработным средств, урезания зарплат и штатов в госсекторе с последующим снижением активности европейских предприятий. Такой сценарий даже в лучшем случае приведет к длительной рецессии, перетекающей в еще более длительную стагнацию по образцу «потерянного десятилетия» в Японии.

ИА «Саминвестор».

В тему: «В Еврозоне официально началась рецессия»,

«Европейская промышленность упала в кризис»,

«Безработица в Еврозоне обогнала самые мрачные прогнозы»,

«Экономика Еврозоны продолжает падать»,

«Рецессия в Еврозоне откладывается»,

«Треть Еврозоны ушла в рецессию».

См. также: «ВВП Германии упал на 0,6%».

См. также: «Кудрин остался пессимистом».

См. также: «Рецессия в Японии продолжается».

См. также: «Американская экономика пошла на снижение».

←Назад
Поделиться: