Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.02.2013

Правительство начало выбирать наследника Игнатьеву

Правительство начало выбирать наследника Игнатьеву

На этой неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов подтвердил, что правительство начало выбирать нового председателя Центробанка РФ. По неофициальной информации, в список кандидатов входит девять человек, но эксперты считают наиболее проходными первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева и экс-министра финансов Алексея Кудрина.

31 января 2013 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что шорт-лист кандидатов на пост председателя Центробанка РФ уже находится у президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. В настоящее время идет обсуждение, сказал Шувалов, однако уточнить, кто входит в этот список, отказался. Напомним, полномочия действующего председателя ЦБ Сергея Игнатьева истекают в июне 2013 года. Этот пост он занимает с 2002 года после отставки предыдущего руководителя регулятора Виктора Геращенко. По закону, глава ЦБ назначается Госдумой РФ сроком на 4 года, однако одно и то же лицо не может занимать этот пост более чем 3 срока подряд.

По неофициальной информации, первоначально в списке претендентов фигурирует шесть человек: первые заместители Игнатьева Алексей Улюкаев и Алексей Симановский, зампред Михаил Сухов, экс-министр финансов Алексей Кудрин (на фото), президент-председатель правления ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин и экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), председатель совета директоров ОАО «МДМ Банк» Олег Вьюгин. Позже к этому списку добавились еще один заместитель Игнатьева - Сергей Швецов, еще один экс-министр финансов - президент-председатель правления ЗАО «Банк ВТБ 24» Михаил Задорнов и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Ранее эксперты отмечали, что среди кандидатов из системы ЦБ наибольшие шансы у Алексея Улюкаева, которому пророчили повышение до руководителя регулятора еще в 2005 году, когда впервые поднималась тема отставки Игнатьева. Наиболее серьезную конкуренцию ему могут составить Алексей Кудрин и Олег Вьюгин. Сразу после отставки Кудрина с поста главы Минфина стало известно, что ЦБ - один из вариантов его дальнейшего трудоустройства. Однако против его кандидатуры, вероятно, будет выступать Дмитрий Медведев, да и политическая позиция Кудрина, скорее всего, ослабила его поддержку со стороны «старой питерской команды», в которую, помимо самого Кудрина, Путина и Медведева, входят также Игнатьев, президент-председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф и председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Улюкаеву пророчат место Игнатьева».

←Назад
Поделиться: