Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.01.2013

ФИА-Банк теряет капитал и прибыль

ФИА-Банк теряет капитал и прибыль

В ноябре-декабре прошлого года ЗАО КБ «ФИА-Банк» зафиксировало скачок убытков и резкое снижение капитала: за два месяца его потери составили почти 263 млн. рублей, а капитал сократился на 10,5%. Эксперты объясняют это ростом резервов под проблемные кредиты, в том числе выданные якутскому холдингу «Искра».

На прошлой неделе ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) опубликовало на сайте Центробанка РФ свою отчетность, из которой следует, что собственный капитал банка к 1 января 2013 года сократился до 2,250 млрд. рублей. При этом к 1 декабря 2012 года капитал ФИА-Банка составлял 2,360 млрд. рублей, а к 1 ноября - 2,515 млрд. рублей. Таким образом, за два последних месяца прошлого года капитал тольяттинского кредитного учреждения сократился на 264,3 млн. рублей (-10,51%). При этом в ноябре-декабре банк получил чистый убыток в размере 262,8 млн. рублей. По мнению экспертов, такие результаты работы банка в последние два месяца прошлого года могут быть связаны с увеличение резервов на возможные потери по ссудам.

В частности, это может быть связано с неплатежами по кредитам, выданным ФИА-Банком компаниям якутского золотодобывающего холдинга «Искра» («Индголд», ООО «Искра» и ООО «Искра плюс») на общую сумму 1,06 млрд. рублей. Кроме того, как сообщалось ранее, близкие банку лизинговые компании ООО «Проект плюс» и ООО «Проект Голд», которые также кредитуются в нем, предоставили золотоискателям 334 млн. рублей через сделки лизинга. Таким образом, начавшийся к настоящему времени процесс банкротства компаний холдинга «Искра» чреват для ФИА-Банка убытками в размере почти 1,4 млрд. рублей.

Любопытно, что отчетность этого кредитного учреждения зафиксировала также мощный отток средств со счетов юридических лиц, открытых в ФИА-Банке. Если к 1 декабря 2012 года корпоративные клиенты разместили в банке почти 3,833 млрд. рублей, то к 1 января 2013 года эта сумма составила чуть более 2,811 млрд. рублей. Таким образом, всего за один месяц остатки на счетах юрлиц сократились на 1,021 млрд. рублей (-26,65%). Эксперты полагают, что столь существенный отток средств на фоне прироста остатков на счетах юрлиц в большинстве банков Самарской области мог стать результатом неуверенности корпоративных клиентов ФИА-Банка в его финансовом благополучии после обнародования информации о проблемах с погашением ряда выданных банком кредитов.

ИА «Саминвестор».

В тему: «ФИА-Банк лишился Анпилова»,

«ФИА-Банк потеряет половину капитала»,

«ФИА-Банк "погорел" на золоте».

←Назад
Поделиться: