Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.01.2013

Саминвестор выдержал DDoS-атаку

Саминвестор выдержал DDoS-атаку
P. $.
Илья Липкинд,, <p>главный редактор ИА &laquo;Саминвестор&raquo;</p> Илья Липкинд,
главный редактор ИА «Саминвестор»

- Несмотря на массированный и явно заказной характер атаки, нам удалось восстановить работоспособность сайта. Насчет заказчиков могу сказать: мы знаем кто и знаем зачем. Это был неудачный ход.

К концу прошлой недели Интернет-портал saminvestor.ru полностью восстановил работоспособность после DDoS-атаки, продолжавшейся около пяти суток. По мнению экспертов, длительность атаки и изменение ее интенсивности по мере наращивания защиты свидетельствует о явно заказном характере DDoS.

На прошлой неделе Интернет-портал saminvestor.ru подвергся DDoS-атаке (Distributed Denial of Service, распределенная атака типа «отказ в обслуживании»), не позволяющей другим пользователям получить доступ к сервисам и информации атакованного сайта. Согласно сводным данным, предоставленным независимо друг от друг постоянным программистом saminvestor.ru, хостинговой компанией, специально нанятым программистом и компанией Fahosting, представляющей услуги защиты от DDoS, атака началась во вторник, 22 января 2013 года, во второй половине дня. Первоначально она носила точечный характер - организаторы атаки использовали «баги» в коде сайта. После того, как в среду, 23 января, ситуацию удалось стабилизировать за счет усиления системы безопасности, отключения наиболее уязвимых разделов и частичной фильтрации внешнего трафика силами хостинговой компании, характер атаки изменился. Примерно в 01.00 мск в ночь со среды на четверг DDoS-атака приобрела массированный характер. «Минимальный HTTP-флуд порядка 200 GET запросов в секунду», - сообщили в компании Fahosting. Однако в пятницу, 25 января, работоспособность сайта была полностью восстановлена за счет фильтрации всего внешнего трафика, входящего на сайт, через прокси-сервера, отсекающие характерный для атакующих тип запросов. В результате в субботу, 26 января, атака закончилась. «Обычно так происходит, когда досеры видят, что атаковать бессмысленно, срабатывает так называемый эффект закрытой двери», - пояснил корреспонденту $ сотрудник Fahosting. При этом специалисты сходятся во мнении, что длительность атаки и изменение ее интенсивности по мере наращивания защиты свидетельствует о явно заказном характере DDoS. Вероятно, задачей атакующих было перекрыть доступ к размещаемой на сайте новостной информации, а точнее, к отдельным наиболее острым статьям.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: