Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.01.2013

Голландский министр финансов возглавил Еврогруппу

Голландский министр финансов возглавил Еврогруппу

22 января Еврогруппу официально возглавит министр финансов Нидерландов Йерон Дайсельблум, сменивший на этом посту премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера. Дайсельблум придется заняться оздоровлением бюджетов и экономики стран Еврозоны, но эксперты скептически оценивают перспективы решения этих задач.

Вечером 21 января 2013 года министр финансов и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер (на фото) заявил, что новым председателем Еврогруппы (совет министров финансов Еврозоны) стал министр финансов Нидерландов Йерон Дайсельблум. Уже сегодня, 22 января, глава голландского Минфина должен будет официально возглавить объединение. Напомним, о своем желании покинуть этот пост в начале 2013 года Юнкер неоднократно заявлял в прошлом году. В середине января Дайсельблум, возглавляющий голландский Минфин с ноября 2012 года, официально выдвинул свою кандидатуру на пост председателя Еврогруппы. Представитель Нидерландов сразу же получил поддержку министра финансов Ирландии (эта страна с 1 января 2013 года является председателем Евросоюза) и одной из крупнейших экономик Еврозоны - Франции, хотя первоначально сообщалось, что министр финансов этой страны Пьер Московичи также намерен выдвинуться на пост председателя Еврогруппы. Однако глава французского Минфина в конце прошлой недели заявил, что не претендует на пост председателя Еврогруппы и ожидает от Дийсельблема продолжения курса, который проводил Жан-Клод Юнкер.

По словам самого Йерона Дайсельблума, которого цитируют европейские СМИ, его основными задачами в новой должности станут достижение сбалансированного бюджета и восстановление экономического роста во всех странах Еврозоны. Впрочем, эксперты скептически оценивают перспективы решения этих задач - сокращение бюджетного дефицита невозможно без повышения налогов и урезания госрасходов, что неизменно негативно сказывается на состоянии экономики. При этом Еврозона со II квартала 2012 года находится в состоянии технической рецессии (хотя стойкое ухудшение ситуации в экономике наблюдалось с IV квартала 2011 года), а ВВП Нидерландов снижается уже четыре квартала подряд. По данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), в IV квартале 2011 года ВВП страны снизился на 0,4% в годовом выражении, в I квартале 2012 года - на 1%, во II квартале - на 0,4%, в III квартале - на 1,4%. Кроме того, сокращение бюджетных расходов не вызывает энтузиазма у правительств большинства стран Европы, поскольку урезание зарплат в госсекторе и социальных выплат приводит к росту напряженности в обществе и снижает шансы на переизбрание находящихся у власти политиков.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Глава Минфина Нидерландов возглавит Еврогруппу».

←Назад
Поделиться: