Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.01.2013

Российский ЦБ не стал снижать ставку рефинансирования

Российский ЦБ не стал снижать ставку рефинансирования

15 января совет директоров Центробанка РФ принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования на уровне 8,25%. В сообщении регулятора это объясняется ускорением инфляции. Борьба с ростом цен для ЦБ оказалась более важной, чем наметившиеся в конце прошлого года признаки охлаждения российской экономики.

Сегодня, 15 января 2013 года, департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ сообщил, что совет директоров регулятора на своем сегодняшнем заседании принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования на уровне 8,25%, а также отказался от повышения ставок по основным операциям. «Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста», - говорится в сообщении ЦБ. По данным регулятора, в декабре 2012 года и начале января 2013 года темпы роста потребительских цен ускорились, достигнув к 9 января уровня 6,8% в годовом выражении. При этом целевой ориентир ЦБ по инфляции на 2013 года составляет 5-6%. «Ускорение роста потребительских цен было связано главным образом с увеличением темпов роста цен на продовольственные товары и услуги пассажирского транспорта...», отмечается в сообщении ЦБ, однако «сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени может оказать влияние на ожидания субъектов экономики и является источником инфляционных рисков, несмотря на отсутствие значимого давления на инфляцию со стороны совокупного спроса».

При этом «динамика основных макроэкономических индикаторов в ноябре 2012 года в целом свидетельствовала о сохранении тенденции к постепенному охлаждению экономической активности», поскольку «темпы роста промышленного производства и оборота розничной торговли... оставались невысокими», а «рост инвестиций в основной капитал замедлился». В то же время в ЦБ оценивают как незначительные риски существенного замедления экономического роста из-за ужесточения денежно-кредитных условий, ссылаясь на сохранение «достаточно высоких темпов роста банковского кредитования». Вновь вернуться к рассмотрению вопроса об изменении ставки рефинансирования совет директоров ЦБ планирует на следующем заседании в первой половине февраля 2013 года. В последний раз регулятор пересматривал ставку рефинансирования 13 сентября 2012 года - тогда она была повышена на 0,25 процентного пункта в целях сдерживания инфляции. Однако эксперты еще в сентябре прошлого года заявляли, что такая политика будет негативно сказываться на состоянии российской экономики.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: