Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.01.2013

Спад в европейской промышленности усиливается

Спад в европейской промышленности усиливается

14 января Статистическая служба Евросоюза сообщила, что промышленное производство в Еврозоне упало на 3,7% в годовом выражении. Данные Евростата свидетельствуют о том, что спад в европейской промышленности усиливается, а это, по мнению экспертов, подтверждает затяжной характер рецессии в Еврозоне.

Сегодня, 14 января 2013 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что в ноябре прошлого года промышленное производство в 17 странах Еврозоны сократилось на 0,3% по сравнению с октябрем и на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики ожидали, что в помесячном исчислении промышленное производство подрастет на 0,2%, а в годовом выражении упадет на 3,1-3,2%. Напомним, в октябре, согласно уточненным данным, промышленность Еврозоны сократила выпуск продукции на 1% по сравнению с сентябрем и на 3,3% в годовом выражении. В 27 странах Евросоюза в ноябре промышленное производство сократилось также на 0,3% по сравнению с октябрем и на 3,3% в годовом выражении (в октябре спад составил -0,8% и -3% соответственно).

В помесячном выражении наибольшее снижение было зафиксировано в Словении (-4,0%), Португалии (-3,4%) и Испании (-2,5%), в то время как лидерами роста стали Эстония (+4,7%), Латвия (+1%) и Нидерланды (+1%). В годовом выражении наибольшее снижение наблюдалось в промышленности в Италии (-7,6%), Испании (-7,2%), Ирландии (-6,6%), Чешской Республике (-6,2%) и Португалии (-4%), а самый высокий рост - в Литве (+8,9%), Эстонии (+6,5%) и на Мальте (+6,1%). Не слишком обнадеживающими оказались и данные по Греции - после попыток восстановления в октябре промышленные предприятия этой страны в последнем осеннем месяце вновь пошли на спад, сократив выпуск продукции на 3,1% в годовом выражении. Кроме того, пока отсутствуют данные по Кипру, чья промышленность в октябре упала на 10,3% в годовом выражении. При этом в целом из 21 государства Евросоюза, предоставившего данные за ноябрь, снижение промышленного производства наблюдалось в 16-ти, рост - лишь в пяти.

Эксперты отмечают, что опубликованные Евростатом данные свидетельствуют о дальнейшем усилении спада в европейской промышленности. Причем наибольшее ухудшение ситуации в ноябре наблюдалось у промышленных предприятий, базирующихся в крупнейших проблемных странах Еврозоны - Италии и Испании. Отметим, что эти две страны являются третьей и четвертой по масштабам экономиками Еврозоны. Впрочем, в крупнейших национальных экономиках - Германии и Франции - промышленное производство также пошло на спад: немецкие заводы сократили выпуск продукции на 3% в годовом выражении, французские - 3,2%. По мнению экспертов $, столь существенное ухудшение показателей промышленности лишний раз подтверждает затяжной характер рецессии в Еврозоне. С учетом результатов октября-ноября 2012 года можно уверенно говорить о том, что в IV квартале ВВП 17 стран валютного союза продолжит сокращаться. При этом эксперты $ оценивают как высокую вероятность того, что рецессия затянется и на весь 2013 год.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Промышленное производство в Еврозоне упало на 0,3%».

←Назад
Поделиться: