Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.12.2012

Турбанов уступил АСВ Исаеву

Турбанов уступил АСВ Исаеву

На этой неделе генеральный директор госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Александр Турбанов ушел в отставку, уступив свое кресло депутату Госдумы РФ Юрию Исаеву. Часть экспертов объясняет эти перестановки в руководстве АСВ связями Исаева, часть - ухудшением здоровья самого Турбанова.

25 декабря 2012 года совет директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) принял досрочную отставку генерального директора этой организации Александра Турбанова (на фото). «Члены совета удовлетворили просьбу генерального директора АСВ Турбанова об освобождении его от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию 31 декабря 2012 года», - сообщает АСВ. Новым руководителем госкорпорации будет назначен заместитель председателя комитета по финансовым рынкам Госдумы РФ Юрий Исаев, кандидатуру которого предложил председатель совета директоров АСВ, министр финансов РФ Антон Силуанов.

В финансовой сфере Турбанов начал работать в 1996 году, когда после членства в Комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам Госдумы РФ перешел на должность заместителя председателя Центробанка РФ. В 1999 году Турбанов возглавил госкорпорацию «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (АРКО), а после создания в январе 2004 года АСВ был назначен гендиректором этой структуры. Исаев же, как сообщается в пресс-релизе АСВ, «имеет значительный опыт руководящей работы в банковской системе, органах государственной власти, а также промышленных и общественных организациях... работал заместителем министра экономического развития и торговли Российской Федерации, на руководящих должностях в ОАО «Российский банк развития», ОАО «Импэксбанк», ОАО «Банк «Российский кредит», ООО «РУСАЛ».

Напомним, о возможной отставке Александра Турбанова стало известно еще в конце ноября этого года, а консультации по этому вопросу велись с конца октября 2012 года. Основным кандидатом на пост главы АСВ являлся Юрий Исаев, кандидатуру которого могли поддерживать некоторые правительственные чиновники благодаря его связям в силовых структурах. Однако 28 ноября Антон Силуанов заявил, что вопрос об отставке Турбанова в настоящее время в официальном порядке не рассматривается, однако отметил, что если такое обращение последует по инициативе самого гендиректора АСВ, оно будет рассмотрено. Ряд источников связывали уход Турбанова с ухудшением состояния его здоровья.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «Турбанова подводят под отставку».

←Назад
Поделиться: