Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.12.2012

Банки «обобрали» ЦБ

Банки «обобрали» ЦБ

На этой неделе российские банки установили 10-летний рекорд по привлечение средств Центробанка РФ - вчера они одолжили у регулятора 1,892 трлн. рублей. По мнению экспертов, это свидетельствует об обострении дефицита ликвидности в банковском секторе, которое едва ли смогут сгладить бюджетные траты в конце года.

18 декабря 2012 года Центробанк РФ обновил собственный рекорд, установив лимиты по аукционам репо на максимальном уровне с начала июня 2009 года. Регулятор был готов предоставить банкам в общей сложности 2,63 трлн. рублей, в том числе 0,7 трлн. рублей сроком на одну день и 1,93 трлн. рублей сроком на одну неделю. Российские банки активно использовали возможность привлечения дополнительной ликвидности. В ходе двух аукционов по однодневному репо кредитные учреждения привлекли 693,802 млрд. рублей, в том числе на утреннем аукционе 298,93 млрд. рублей при средневзвешенной ставке 5,5653% годовых, на дневном - чуть более 394,871 млрд. рублей при средневзвешенной ставке 5,5137% годовых. В результате банки выбрали 99,11% лимита ЦБ, а совокупный спрос составил 102,7% (718,91 млрд. рублей). При этом недельные репо оказались менее востребованными - банки привлекли 1,199 трлн. рублей при средневзвешенной ставке 5,5290% годовых, выбрав в результате 62,11% лимита. В результате российские финансовые учреждения одолжили у ЦБ 1,892 трлн. рублей, что стало рекордной суммой за все время публикации подобных данных с ноября 2002 года.

Эксперты отмечают, что столь существенный спрос свидетельствует о том, что банковский сектор по-прежнему страдает от дефицита ликвидности, который регулярно обостряется с осени прошлого года. О хроническом характере проблем свидетельствует и почти непрерывно идущий с сентября прошлого года процесс роста ставок по вкладам, которые для большинства банков остаются основным источником пассивов. Исходя из данных ЦБ, средняя максимальная ставка по вкладам в банках ТОП-10 по объему привлечения средств населения в начале декабря достигла самого высокого значения с февраля 2010 года. Впрочем, в ЦБ уверены, что рисков для банковской системы в настоящее время нет, а поступление бюджетных средств, которое ожидается на следующей неделе, приведет к улучшению ситуации с ликвидностью. Впрочем, большинство экспертов полагает, что при сохраняющихся высоких темпах роста кредитного портфеля эти поступления, вероятно, довольно быстро размоются, считают эксперты. По их мнению, уже во второй половине января 2013 года спрос на средства ЦБ вновь увеличится даже при условии, что увеличение бюджетных расходов в конце декабря позволит покрывать уплачиваемые в это время налоговые платежи.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: