Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.12.2012

Розничная торговля в Еврозоне упала в кризис

Розничная торговля в Еврозоне упала в кризис

5 декабря Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что розничные продажи в Еврозоне в октябре рухнули на 3,6% в годовом выражении, обогнав самые негативные прогнозы. По мнению экспертов $, столь негативные данные свидетельствуют о быстром разрастании рецессии в Еврозоне.

Сегодня, 5 декабря 2012 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что в 17 странах-членах Еврозоны розничные продажи в октябре упали на 1,2% по сравнению с сентябрем и на 3,6% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные оказались значительно хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали снижение розничных продаж на 0,1% в помесячном исчислении и на 0,8% в годовом выражении. При этом темпы спада в розничной торговле Еврозоны заметно ускорились по сравнению с сентябрем - в первом осеннем месяце продажи упали на 0,6% и 1,6% соответственно. Столь же безрадостными оказались и данные по 27 странам Евросоюза - в октябре розничные продажи упали на 1,1% по сравнению с сентябрем и на 2,4% в годовом выражении (месяцем ранее: -0,2% и -0,3% соответственно).

Как сообщает Евростат, из 21 страны Евросоюза, уже предоставившего информацию о состоянии розничной торговли, в помесячном исчислении продажи упали в 16 государствах и выросли в пяти. Наибольший спад наблюдался в Португалии (-4,5%), Финляндии (-3,0%), Германии (-2,8%) и Румынии (-2,1%), наибольший рост - в Ирландии (+1,9%), Литве (+0,8%) и Бельгии (+0,7%). В годовом выражении снижение наблюдалось в 11 странах, рост в девяти, а в Румынии розничные продажи не изменились. Наибольшее снижение было зафиксировано в Испании (-11,5%), Португалии (-6,7%), Словении (-6,7%) и Польше (-4,4%), а наибольший прирост - в Латвии (+9,2%), Люксембурге (+7%) и Эстонии (+6,4%).

По словам экспертов $, последние данные Евростата вкупе с ранее публиковавшейся информацией о росте уровня безработицы до 11,7% экономически активного населения свидетельствуют о быстром усугублении рецессии в Еврозоне. Причем вслед за такими проблемными странами, как Испания и Португалия (Греция и Италия данные за октябрь пока не предоставили) все более заметные признаки ухудшения ситуации в экономике наблюдаются в государствах, которые ранее считались благополучными. При этом наибольшие опасения у экспертов вызывает спад в Германии и Финляндии, которые вместе с Францией, Нидерландами и Австрией образуют группу крупнейших доноров Евросоюза.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «Безработица в Еврозоне поставила новый рекорд»,

«В Еврозоне официально началась рецессия»,

«Европейская промышленность упала в кризис»,

«Безработица в Еврозоне обогнала самые мрачные прогнозы»,

«Экономика Еврозоны продолжает падать»,

«Рецессия в Еврозоне откладывается»,

«Треть Еврозоны ушла в рецессию».

См. также: «Спад в греческой экономике ускоряется».

См. также: «Португалия все глубже погружается в рецессию».

См. также: «Рецессия в Испании усугубляется».

См. также: «Fitch не ждет быстрого восстановления экономики».

См. также: «Греция получила новые поблажки от Евросоюза».

←Назад
Поделиться: