Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.11.2012

В Еврозоне официально началась рецессия

В Еврозоне официально началась рецессия

В III квартале Еврозона официально вступила в стадию технической рецессии - сегодня Статистическая служба Евросоюза сообщила, что ВВП стран валютного союза снижался второй квартал подряд. Эксперты полагают, что в IV квартале спад усилится и не исключают, что рецессия растянется и на весь следующий год.

Сегодня, 15 ноября 2012 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что ВВП 17 стран Еврозоны в III квартале, согласно предварительной оценке, снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и упал на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики ожидали более существенного снижения - на 0,2% и 0,7% соответственно. Тем не менее, по сравнению со II кварталом темпы экономического спада в Еврозоне несколько ускорились - в апреле-июне ВВП стран валютного союза, согласно последним данным Евростата, упал на 0,2% в поквартальном исчислении и на 0,4% в годовом выражении. Таким образом, Еврозона официально вступила в стадию технической рецессии, характеризуемую как снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. Напомним, в IV квартале 2011 года Евростат уже фиксировал снижение ВВП 17 стран валютного союза - на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом при росте на 0,6% по сравнению с IV кварталом 2010 года, а I квартале ВВП Еврозоны не изменился ни в поквартальном, ни в годовом выражении. ВВП 27 стран Евросоюза в III квартале повысился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, однако снизился на 0,4% в годовом выражении (во II квартале: -0,2% и -0,3% соответственно).

Среди 20 государств, данные о которых опубликованы Евростатом (еще о семи подробной информации пока нет), лидерами снижения в поквартальном выражении в июле-сентябре оказались Нидерланды (-1,1%), Португалия (-0,8%), Кипр (-0,5%), Испания (-0,3%), Чешская Республика (-0,3%) и Италия (-0,2%), лидерами роста - Латвия (+1,7%), Эстония (+1,7%), Литва (+1,3%) и Словакия (+0,6%). В годовом выражении наибольший спад наблюдался в экономике Греции (-7,2%), Португалии (-3,4%), Италии (-2,4%), Кипра (-2,3%), Испании (-1,6%) и Венгрии (-1,6%), а лидерами роста стали прибалтийские республики: Латвия (+5,3%), Эстония (+3,4%) и Литва (+3,3%). По мнению экспертов $, несмотря на то, что в целом данные по Еврозоне оказались чуть лучше прогнозов, с учетом наблюдавшегося в сентябре спада в промышленности (на 2,5% по сравнению с августом и на 2,3% в годовом выражении) и роста безработицы (до 11,6% экономически активного населения в Еврозоне), велика вероятность, что рецессия не только усилится в IV квартале, но и растянется на весь следующий год.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «Европейская промышленность упала в кризис»,

«Безработица в Еврозоне обогнала самые мрачные прогнозы»,

«Экономика Еврозоны продолжает падать»,

«Рецессия в Еврозоне откладывается»,

«Треть Еврозоны ушла в рецессию».

См. также: «Спад в греческой экономике ускоряется».

См. также: «Португалия все глубже погружается в рецессию».

См. также: «Рецессия в Испании усугубляется».

←Назад
Поделиться: