Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.11.2012

Европейская промышленность упала в кризис

Европейская промышленность упала в кризис

В сентябре промышленное производство в Еврозоне упало на 2,5% по сравнению с августом и на 2,3% в годовом выражении, сообщила сегодня Статистическая служба Евросоюза. Эти данные превзошли даже крайне неблагоприятные прогнозы аналитиков, что свидетельствует о быстром усугублении рецессии в странах Европы.

Сегодня, 14 ноября 2012 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что промышленное производство в 17 странах Еврозоны в сентябре с учетом сезонных колебаний рухнуло на 2,5% по сравнению с августом и на 2,3% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики ожидали спада на 1,9% и 2,3% соответственно. Напомним, в августе наблюдался рост на 0,6% в помесячном исчислении при спаде на 2,7% в годовом выражении. В 27 странах Евросоюза в сентябре выпуск промышленной продукции упал на 2,3% по сравнению с августом этого года и на 2,7% по сравнению с августом 2011 года (месяцем ранее наблюдался прирост на 0,3% в помесячном исчислении и спад на 1,8% в годовом выражении).

В сообщении Евростата отмечается, что производство потребительских товаров длительного пользования в Еврозоне упало в сентябре на 4,3% по сравнению с августом и на 1,2% в годовом выражении, в Евросоюзе - на 3,7% и 3% соответственно; выпуск капитальных товаров упал в Еврозоне на 3% и 0,8%, в Евросоюзе - на 2,6% и 1,2% соответственно. При этом производство электроэнергии в Еврозоне упало на 1,8% по сравнению с августом и на 1,6% в годовом выражении, в Евросоюзе - на 2,6% и 2,8% соответственно.

В целом из 27 стран Евросоюза снижение производства в сентябре по сравнению с августом наблюдалось в 18 странах, рост - в четырех, без изменений производство осталось в Нидерландах, а еще четыре государства пока не предоставили Евростату свои данные. Наибольшее снижение было зарегистрировано в Ирландии (-12,6%), Португалии (-12,0%), Греции (-4,4%), Швеции (-3,4%), Испании (-2,8%), Латвии (также -2,8%) и Франции (-2,7%), наибольший прирост - в Эстонии (+2%) и Словакии (+1,4%). В годовом выражении снижение наблюдалось в 18 странах из 23, предоставивших данные. Наибольшее снижение было зарегистрировано в Ирландии (-12,8%), Португалии (-8,8%), Греции (-7,5%), Испании (-7,0%) и Италии (-4,8%), набольшой рост - в Словакии (+13,0%), Эстонии (+8,3%) и Литве (+8,0%).

По мнению экспертов $, опубликованные сегодня данные Евростата свидетельствуют о быстром усугублении вызванной долговым кризисом рецессии в Еврозоне. Причем ее проявления становятся все заметнее не только в крупнейших проблемных странах валютного союза - Италии и Испании (третья и четвертая экономики соответственно), но и во второй после Германии государстве Еврозоны - Франции. Кроме того, эксперты отмечают быстрое распространение рецессионных явлений на страны Евросоюза, не входящие в валютных блок. С учетом того, что в сентябре уровень безработицы в Еврозоне поставил новый исторический рекорд - 11,6% экономически активного населения - эксперты $ полагают, что вероятность краткосрочной мягкой рецессии уменьшается практически до ноля.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Промышленное производство в Еврозоне упало на 2,5%».

←Назад
Поделиться: