Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.10.2012

Банк «Солидарность» стал спонсором турнира по самбо

Банк «Солидарность» стал спонсором турнира по самбо
P. $.
Алексей Титов, <p>председатель совета директоров ОАО КБ &laquo;Солидарность&raquo; (г. Самара)</p> Алексей Титов
председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара)

- Банк «Солидарность» выступил генеральным партнером турнира, профинансировав изготовление спортивной формы для детей-участников соревнований. Мы приветствуем то, что эта спортивная форма была вручена юным спортсменам-самбистам в разных уголках нашей страны и за рубежом: в Самарской области, в Чечне, Дагестане, Адыгее, Астрахани, Казахстане, Саратове, Пензе. Мы знаем, что форму получили спортсмены в отдаленных районах. Поддерживать детский спорт не в столицах, не в больших городах, а в отдаленных районах, селах, аулах, развивать детский спорт -  это составляющая социальной миссии банка.

В конце прошлой недели в Тольятти прошел седьмой Открытый детский турнир по самбо имени 7-кратного чемпиона мира России, РСФСР, заслуженного тренера РСФСР Ивана Прокофьевича Песоцкого. Поддержку турниру оказал ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара).

Борцовский турнир, который с полным правом можно назвать всероссийским, был проведен в течение одного дня - 27 октября во Дворце спорта «Волгарь». Сделать это было непросто, ведь участниками спортивного действа стали 223 подростка в возрасте 10-12 лет из 16-ти регионов, в том числе, пяти республик России. Учредители соревнований - Союз национальных и неолимпийских видов спорта России, Международная Академии Духовного Единства и Сотрудничества Народов Мира, Академия национальной безопасности, Ассоциация силовых структур «Воин», мэрия г.о. Тольятти нашли поддержку в лице множества общественных и коммерческих организаций. Генеральным партнером турнира выступил самарский банк «Солидарность».

Подтянутые, в красных и синих борцовских куртках выходили самбисты на парад открытия. Спортсменов приветствовали известные и уважаемые в стране люди - депутаты и сенаторы Федерального собрания, генералы, академики, герои Отечества, почетные граждане г. Тольятти и Самарской области. А прибывший буквально с трапа самолета многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Александр Муромский потряс воображение детей, за считанные секунды скрутив в трубочку стальную сковороду. Позже этот сувенир от богатыря из Санкт-Петербурга был вручен одному из тольяттинских чемпионов турнира.

На пресс-конференции с участием почетных гостей, помимо воспоминаний о выдающемся человеке Иване Песоцком, много говорилось о необходимости развития в детского самбо - национального и приоритетного вида спорта, вручались дипломы и благодарственные письма от Международной Академии Духовного Единства и Сотрудничества Народов Мира, общественной Академии национальной безопасности тем, кто внес большой вклад в это благородное дело.

Схватки на трех борцовских коврах продолжались с утра до вечера. Особенно нелегко пришлось финалистам, которые провели на ковре по 5-6 поединков. Порой от боли и усталости у малышей наворачивались на глаза слезы. Но тренеры и именитые гости поддерживали ребят мудрым советом, внушали им уверенность в своих силах, и те продолжали бороться. Это была настоящая проверка на силу духа и тела, техническую и тактическую грамотность. И пусть не всем в этот день достались призовые медали и подарки. Гораздо важнее, что в детях укрепился дух настоящего мужчины, единоборца, будущего защитника Отечества.

И, все же, необходимо отметить лучших. Известно, что спортсмены с Кавказа - это прирожденные борцы, что и подтвердили юноши из Дагестана и Чечни. Дагестанцы стали победителями в престижных, тяжелых категориях - 57, 63 и 67 кг, добавив к ним «золото» в весе 49 кг. Юные чеченцы пять раз выходили в финал, но у них только одна победа. Не остались без наград представители Мордовии, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской и Саратовской областей.

Не подвели тольяттинцы. Неудивительно, ведь в городе существует давняя, хорошая школа подготовки самбистов самого высокого уровня, основы которой закладывались Владимиром Акоевым, Евгением Аминевым, Иваном Козловым и Иваном Песоцким. У хозяев ковра 3 первых места, 2 вторых и 6 третьих. Чемпионами стали Алексей Акулов (32 кг) и Василий Сорокин (35 кг) - оба из клуба «Славяне», а также Андрей Уколов (38 кг) из КСДЮСШОР-13. В самой легкой категории 30 кг первенствовал Ислам Ходов из села Кинель-Черкассы, а в наитяжелейшей, свыше 63 кг - Байрам Рустамов из Сергиевска. Даниил Жданов из Самары стал лучшим в весе 41 кг. Всего спортсменами Самарской области завоевано 6 золотых, 3 серебряных и 9 бронзовых медалей. В дополнение к медалям молодые борцы получили уникальные часы с портретом И. Песоцкого и книги о героях Отечества, а также сфотографировались на память с деятелями, входящими в элиту российского государства.

←Назад
Поделиться: