Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.10.2012

«Список Лагард» вылился в череду скандалов

«Список Лагард» вылился в череду скандалов

На прошлой неделе в Греции разгорелся скандал вокруг так называемого «списка Лагард», включающего 2 тысячи состоятельных греков, у которых были открыты вклады в швейцарских банках. Хотя список был передан еще в 2010 году, власти Греции до сих пор не провели проверку изложенных в нем фактов.

28 октября 2012 года полиция Афин арестовала известного греческого журналиста журналиста Костаса Ваксеваниса по обвинению в нарушении тайны частной жизни, сообщают национальные СМИ. Причиной ареста стала публикация Ваксеваниса в журнале Hot Doc так называемого «списка Лагард» - списка состоятельных греков, располагавших к 2007 году крупными депозитами в швейцарском отделении банка HSBC. Всего в списке фигурирует почти 2 тысячи имен, причем на счетах некоторых из них, по данным Hot Doc, находилось до 500 млн. евро. Этот список был передан властям Греции нынешним директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард (на фото) в 2010 году, когда она занимала пост министра финансов Франции. Любопытно, что «список Лагард» уже стал причиной ряда скандалов, связанных с уклонением от уплаты налогов и коррупционными схемами. В частности, греческие власти успели «потерять» присланные французским Минфином материалы и на прошлой неделе обратились с просьбой предоставить эти данные повторно.

В то же время на прошлой неделе в парламенте прошли слушания по этому вопросу, в ходе которых были опрошены два бывших министра финансов Греции - Йоргоса Папаконстантину (возглавлял Минфин в 2009-2011 гг. при предыдущем премьер-министре Георгиосе Папандреу, сейчас занимает пост министра окружающей среды, энергетики и изменения климата) и Эвангелос Венизелос (руководил Минфином с июня 2011 года по март 2012 года, сейчас - заместителя премьер-министра Греции). Действующие депутаты парламента пытались выяснить, почему за два года правительство Греции не удосужилось проверить «список Лагард», в который, по неофициальной информации, входит также спикер парламента, ряд работников Минфина и крупных бизнесменов Греции. По данным греческих СМИ, за последние три недели покончили жизнь самоубийством два местных бизнесмена, фигурировавшие в «списке Лагард». При этом, как отмечают эксперты, помимо греков, в этот список входит еще около 20 тысяч состоятельных европейцев из других стран Евросоюза, так что скандал может очень быстро выйти на международный уровень.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: