Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.10.2012

МВД добилось ареста имущества Бородина

МВД добилось ареста имущества Бородина

23 октября МВД России сообщило о наложении ареста на имущество экс-президента ОАО КБ «Банк Москвы» Андрея Бородина. В общей сложности на его счетах в банках ряда стран мира «заморожено» более $400 млн., арест также наложен на недвижимое имущество и пакет акций Банка Москвы, контролировавшийся Бородиным через компанию Plenium Invest LTD.

Сегодня, 23 октября 2012 года, МВД России сообщило, что следствие наложило арест на имущество, принадлежащее экс-президенту ОАО КБ «Банк Москвы» Андрею Бородину и его бывшему заместителю Дмитрию Акулинину. «В настоящее время Следственным департаментом МВД России, осуществляется комплекс целенаправленных мероприятий по розыску имущества, принадлежащего обвиняемым с последующим наложением арестов, - говорится в сообщении МВД. - Более $400 млн., принадлежащих... Бородину, «заморожены» следствием. Эти денежные средства размещены на счетах зарубежных банков: в Швейцарской Конфедерации, Королевстве Бельгии, Великом Герцогстве Люксембург».

Кроме того, как уточняет МВД, арест был наложен на другое имущество Бородина - земельные участки, объекты незавершенного строительства, автомобили и 8 млн. акций Банка Москвы, которые Бородин контролировал через компанию Plenium Invest LTD, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Любопытно, что ранее Бородин категорически опроверг информацию о том, что он имеет отношение к компании. Заодно МВД добилось ареста денежных средств на общую сумму более 125 млн. рублей, которые были выплачены Plenium Invest в качестве дивидендов и находились на ее счетах. В настоящее время МВД добивается наложения ареста на имущества Андрея Бородина в Латвии. Там, по сведениям российских правоохранительных органов, бывший глава Банка Москвы располагает двумя квартирами и земельным участком.

Напомним, к настоящему времени Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин объявлены в розыск сразу по пяти уголовным делам, возбужденным по фактам их деятельности в Банке Москвы. Первое из них было возбуждено 10 декабря 2010 года по ст. 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по факту выдачи необеспеченного кредита на 12,76 млрд. рублей ЗАО «Премьер Эстейт», которое на эти деньги выкупило участок земли в Москве у компании «Интеко» Елены Батуриной. В конце 2011 года ущерб от этой сделки оценивался следствием в сумму до 12,5 млрд. рублей из-за неадекватной оценки залога.

В июле 2011 года против Бородина было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 165, часть 3, пункт «б» УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере»). Претензии правоохранительных органов вызвала продажа двух акций ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ), которые до оформления этой сделки принадлежали «дочке» Банка Москвы - ЗАО «Финансовый ассистент». Покупателем стала офшорная компания Billiton Ltd, контролируемая Бородиным, а Банк Москвы утратил контроль над ССГ.

В середине января 2012 года Бородина обвинили в мошенничестве с акциями ЗАО «Инвестлеспром». В 2006 году Банк Москвы продал принадлежавшие ему 100% акций крупнейшего российского лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром» за 10 тысяч рублей группе оффшорных компаний, контролировавшихся Бородиным и Акулининым. В 2008 году банк выкупил обратно 19,9% его акций за $199 млн., то есть сделка совершалась исходя из оценки холдинга в $1 млрд. (около 29 млрд. рублей по курсу на тот момент).

В феврале против Бородина и Акулинина возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении средств. В 2008-2011 гг. Бородин и Акулинин, используя свое служебное положение, организовали выдачу кредитов зарегистрированным на Кипре компаниям, бенефициарами которым они являлись, на общую сумму около 7,8 млрд. рублей. Из этих средств банку было возвращено примерно 1,1 млрд. рублей, а остальные 6,7 млрд. рублей были присвоены Бородиным и Акулининым. Тогда же было возбуждено и пятое уголовное дело, также по фактам мошенничества, - первоначально сообщалось, что сотрудники банка, используя подставные фирмы, нанесли ущерб в размере более 540 млн. рублей при проведении валютных операций, однако позже МВД сообщило, что ущерб в 2 раза превышает эту оценку и составляет более 1 млрд. рублей.

При этом сам Банк Москвы в настоящее время находится в состоянии санации, план которой был одобрен советом директоров Центробанка РФ 30 июня 2011 года, из-за огромного количества проблемных кредитов. О резком ухудшении качества кредитного портфеля Банка Москвы стало известно вскоре после того, как его акционером стал ОАО «Банк ВТБ». 22 февраля госбанк приобрел 46,48% акций Банка Москвы, ранее принадлежавших столичному правительству, а уже в конце марта аудиторы Счетной палатой РФ после проверки банка сообщили, что «контрольное мероприятие подтвердило высокий уровень кредитного риска и риска ликвидности у банка в связи с предоставлением большого числа кредитов без обеспечения или с принятием в виде обеспечения низколиквидных активов». В начале апреля председатель правления ВТБ Андрей Костин охарактеризовал ситуацию в этом кредитном учреждении как «беспредел».

Весной прошлого года госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) по результатам совместной с ЦБ проверки оценивала общий объем проблемных кредитов в Банке Москвы в 366 млрд. рублей, из них порядка 150 млрд. рублей характеризовались как безвозвратные. При этом проблемные кредиты на сумму 217 млрд. рублей были выданы компаниям, связанным с Андреем Бородиным. В ходе санации АСВ предоставило банку 10-летний заем на 295 млрд. рублей под 0,51% годовых. Сам ВТБ провел докапитализацию Банка Москвы - в конце декабря 2011 года Центробанк зарегистрировал допэмиссию акций этого кредитного учреждения, на выкуп которой «ВТБ пенсионный администратор» направил примерно 102 млрд. рублей.

Впрочем, сам Бородин и выдвинутые против него обвинения, и тяжелое финансовое состояние кредитного учреждения списывал на действия топ-менеджмента ВТБ в ходе корпоративной войны за контроль над Банком Москвы и после приобретения его акций у мэрии. «Выставлять Банк Москвы при моем руководстве в таком невыгодном свете, как это делают сейчас, чудовищная несправедливость, - заявлял в интервью газете «Коммерсантъ» находящийся в Лондоне Бородин. - ВТБ ловко смог свои проблемы выдать за проблемы чужого банка и при этом еще попытаться заработать на этом не только деньги, но и очки».

По версии Бородина, ответственность за санацию банка несут в первую очередь Андрей Костин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента России. В одном из интервью Бородин отметил, что «целый перечень активов», к которым имел отношение отправленный в отставку в конце сентября 2010 года экс-мэр Москвы Юрий Лужков, интересовал «людей в Кремле и околокремлевских бизнесменов». В число этих активов входил и Банк Москвы. «Этих людей никто в Банк Москвы не звал, они заявились туда сами по указке Медведева», - говорил Бородин в интервью. Под предлогом политических преследований и рейдерства экс-глава Банка Москвы пытался получить политическое убежище в Великобритании, но это ему так и не удалось.

Отметим, что Андрей Бородин является фигурантом уголовных дел не только в России. В мае 2011 года прокуратура Швейцарии наложила арест на счета Бородина и Акулинина. Такое решение было принято в рамках расследования уголовного дела против российских банкиров, которое швейцарские прокуроры возбудили еще в 2011 году по подозрению в нарушении местного «антиотмывочного» законодательства. Сумма средств, размещенных на арестованных счетах, составляет несколько сотен миллионов швейцарских франков. Впрочем, это не помешало ему в 2012 году приобрести поместье в графстве Беркшир стоимостью $217 млн. Сделка стала рекордной для рынка недвижимости Великобритании.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «Валютные операции Бородина оценили в 1 млрд. рублей»,

«Бородин обвинил Костина и Медведева в проблемах Банка Москвы»,

«Следствие предъявило новые обвинения Банку Москвы»,

«Бородин получил еще одно дело»,

«Бородин дождался нового дела»,

«Бородину готовят новое дело».

См. также: «ВТБ начнет докапитализацию Банка Москвы»,

«ЦБ перепроверил проблемные кредиты ВТБ и Банка Москвы»,

«Спасение Банка Москвы согласовали»,

«ЦБ и АСВ спешат на помощь»,

«ВТБ запросил помощи»,

«Кредиты "Бородинские"».

См. также: «Бородин купил самый дорогой особняк Великобритании».

←Назад
Поделиться: