Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.10.2012

Лагард выступила против бюджетной экономии

Лагард выступила против бюджетной экономии

На этой неделе Международный валютный фонд неожиданно сменил свою позицию - вместо ужесточения мер бюджетной экономии глава МВФ Кристин Лагард предложила смягчить политику сокращения госрасходов. По словам Лагард, это позволит избежать усугубления рецессии и в Греции, и в остальных странах Еврозоны.

11 октября 2012 года директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард (на фото) на конференции МВФ и Всемирного банка в Токио заявила, что Греции необходима отсрочка по сокращению бюджетного дефицита и новая реструктуризация госдолга, на этот раз с участием госкредиторов страны. По словам Лагард, эти меры необходимы для оздоровления греческой экономики, которая в течение последних четырех лет пребывает в рецессии. Напомним, в 2008 году ВВП Греции снизился на 0,2%, в 2009 году упал на 3,3%, в 2010 году - на 3,5%, в 2011 году рухнул на 7,1%, а во II квартале 2012 года - еще на 6,3% в годовом выражении. Согласно последней версии прогноза МВФ, по итогам 2012 года ее экономика сократится на 6%, а в 2013 году - еще на 4%.

По уровню безработицы Греция также является одним из европейских лидеров (25,1% экономически активного населения в июле 2012 года). В МВФ считают, что дальнейшее сокращение госрасходов Греции приведет лишь к усугублению экономических проблем страны. В связи с этим Лагард выступила с предложением отсрочить до 2016 года сокращение дефицита бюджета Греции до 3% ВВП, как этого требуют условия предоставления финансовой помощи. Впрочем, в МВФ полагают, что для восстановления греческой экономики этого будет недостаточно. По словам Лагард, Греции потребуется новая реструктуризация госдолга, на этот раз с участием «тройки» международных кредиторов, в которую, помимо МВФ, входят Евросоюз и Европейские Центробанк (ЕЦБ). С учетом центральных банков стран Евросоюза на долю греческих кредиторов в настоящее время приходится до 75% госдолга страны. По оценке МВФ, без этих мер задолженность Греции уже к концу этого года превысит 170% ВВП, а к концу 2013 года вырастет до 182%. По данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), к началу II квартала 2012 года госдолг Греции составлял 132,4% ВВП (280,427 млрд. евро).

Любопытно, что рецепт МВФ - избегать чрезмерного сокращения госрасходов - относится не только к Греции, но к остальным европейским странам, столкнувшимся с экономическими и бюджетными проблемами. Как заявила Лагард, замедление экономики и тем более начало рецессии могут потребовать поддержания определенного уровня госрасходов и сокращения налогообложения для того, чтобы сдержать негативные процессы и содействовать более быстрому возобновлению экономического роста. В опубликованном ранее обзоре аналитики МВФ отметили, что за последние несколько воздействие сокращения госрасходов на экономику усилилось в 2-3 раза. Так называемый фискальный мультипликатор, показывающий соотношение изменения госрасходов и экономики, увеличился с 0,5 до 0,9-1,7 в зависимости от страны. Это означает, что при сокращении госрасходов на $1 млн. выпуск продукции сокращается на $0,9-1,7 млн.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Безработица в Греции выросла до 25,1%»,

«Промышленность Греции начинает оживать»,

«Греция все еще надеется на Евросоюз»,

«Грекам дали 10 дней на борьбу с дефицитом»,

«Греция не убедила "тройку" кредиторов»,

«Экономика Греции продолжает падать».

См. также: «Негативный прогноз МВФ признали оптимистичным»,

«МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики»,

«Рецессия в Еврозоне ускоряется»,

«МВФ смягчил рецессию Еврозоне»,

«МФВ предсказал Еврозоне рецессию»,

«Лагард пугает второй Великой депрессией».

←Назад
Поделиться: