Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.10.2012

Сбербанк повысил ставки по рублевым вкладам

Сбербанк повысил ставки по рублевым вкладам

С 10 октября ОАО «Сбербанк России» в четвертый раз в этом году повышает ставки по рублевым вкладам и сберегательным сертификатам на 0,25-0,8%. По мнению экспертов, это связано как с опасениями по поводу нового обострения дефицита ликвидности, так и с наметившимся в сентябре сокращением объема вкладов.

Сегодня, 10 октября 2012 года, ОАО «Сбербанк России» сообщило о повышении с сегодняшнего дня ставок по рублевым вкладам и сберегательных сертификатам. Как сообщает банк, по вкладам в российских рублях «Сохраняй», «Пополняй», «Управляй», «Мультивалютный Сбербанка России», «Подари жизнь» процентные ставки повышаются на 0,3-0,8% годовых. Повышение ставок по рублевым вкладам, открываемым в системе «Сбербанк Онл@йн» («Сохраняй Онл@йн», «Пополняй Онл@йн», «Управляй Онл@йн»), также составило 0,3-0,8 процентных пункта. При этом Сбербанк сохраняет «бонусную» прибавку к процентной ставке по онлайн-вкладам в размере 0,5%. За счет этой прибавки крупнейший российский банк стимулирует своих клиентов переходить на удаленное обслуживание, что позволяет уменьшить нагрузку на отделения Сбербанка и сократить клиентское ожидание в очередях.

Ставки по сберегательным сертификатам физических лиц выросли менее существенно - согласно сообщению банка, доходность этого инструмента увеличивается на 0,25% годовых, причем только для сертификатов сроком более 1 года при сумме свыше 50 тысяч рублей. Впрочем, эксперты отмечают, что сберегательные сертификаты до сих пор отличались наиболее высокими ставками, поэтому менее существенное повышение ставок по ним вполне объяснимо. В то же время эксперты полагают, что Сбербанк продолжит активно привлекать средств граждан с помощью этого инструмента, объясняя это тем, что сертификаты не учитываются при выплате взносов в фонд страхования вкладов (сейчас - 0,1% от среднеквартального объема вкладов).

Эксперты отмечают, что текущее повышение ставок по вкладам и сберегательным сертификатам Сбербанка - уже четвертое с начала этого года, причем в последний раз крупнейший российский банк пересматривал их 1 сентября. Тогда повышение коснулось в первую очередь депозитов, открываемых через систему «Сбербанк Онл@йн» за счет увеличения «прибавки» к базовой ставке. Также госбанк повысил в сентябре ставки по сберегательным сертификатам на 0,25-0,75 процентного пункта, отменив при этом плату за прием сберегательных сертификатов на ответственное хранение. Кроме того, Сбербанк продлил срок открытия вклада «На высоте» до 31 октября 2012 года, который принимался с повышенной процентной ставкой.

Эксперты полагают, что решение вновь повысить ставки по вкладам и сертификатам менее чем через полтора месяца связано как с опасениями руководства Сбербанка по поводу нового обострения дефицита ликвидности, с которым российские банки регулярно сталкиваются с осени прошлого года, так и с сокращением объема вкладов физлиц. На прошлой неделе Сбербанк сообщил, что в сентябре объем средств населения сократился на 0,1%. В самом банке это объясняют переоценкой валютных вкладов в связи с укрепление рубля в сентябре этого года. При этом эксперты полагают, что не позже начала ноября примеру Сбербанка в повышении ставок по вкладам последуют и другие крупные российские банки.

Впрочем, не исключено, что в октябре Сбербанк выступает в роли «догоняющего» по отношению к остальным крупным участникам рынка вкладов физлиц. Напомним, в III декаду сентября, по данным Центробанка РФ, средняя максимальная ставка по вкладам в банках, входящих в десятку лидеров по объему привлеченных средств населения, выросла до максимума с начала марта 2010 года - 10,684% годовых. При этом Сбербанк после 1 сентября ставки уже не пересматривал, что также могло способствовать снижение привлекательности его вкладов для населения по сравнению с крупными коммерческими банками. Напомним также, что с 1 октября Сбербанк повысил ставки по ипотеке и автокредитам, а в сентябре подорожали потребительские кредиты госбанка.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Сбербанк теряет вклады»,

«Сбербанк повышает ставки»,

«Сбербанк снизил ставки по "старым" вкладам»,

«Вклады Сбербанка дорожают».

←Назад
Поделиться: