Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.10.2012

Население Самары стало аккуратнее платить по кредитам

Население Самары стало аккуратнее платить по кредитам

В августе просроченная задолженность у самарских банков вновь начала медленно расти после двухмесячного снижения. При этом весь прирост просрочки в последнем месяце лета обеспечили корпоративные клиенты, в то время как невыплаченные вовремя долги населения в августе сокращались второй месяц подряд.

В августе 2012 года банки Самары вновь зафиксировали рост просроченной задолженности по кредитам после двухмесячного снижения - к 1 сентября она увеличилась на 42,986 млн. рублей до 15,659 млрд. рублей (в июле просрочка сократилась на 33,513 млн. рублей, в июне - на 29,125 млн. рублей). Тем не менее, благодаря росту общего объема выданных кредитов средняя доля просроченной задолженности в суммарном кредитном портфеле банков Самарской области в августе осталась на июльском уровне 6,5%. Уменьшение просрочки в августе продемонстрировали восемь региональных банков. Наибольшее снижение наблюдалось у ООО «Русфинанс Банк» (г. Самара), ЗАО АКБ «Газбанк» (г. Самара) и ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», г. Тольятти), в то время как сильнее всего просрочка выросла у ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти). Непревзойденным лидером по доле просроченной задолженности в кредитном портфеле в августе оставалось ЗАО КБ «Лада-Кредит» (г. Тольятти) - этот показатель у банка вырос с 64,9% общего объема кредитов к 1 августа до 68,9% к 1 сентября.

Любопытно, что весь прирост просрочки в августе обеспечили корпоративные клиенты - их непогашенные долги увеличились на 109,072 млн. рублей до 3,344 млрд. рублей (в июле наблюдался прирост на 15,263 млн. рублей, в июне - сокращение на 243,157 млн. рублей). В результате средняя доля просрочки в кредитном портфеле юридических лиц подросла на 0,1 процентного пункта до 3,1%. Сокращение просрочки по кредитам юрлиц в августе продемонстрировали только три банка, прирост - шесть банков. Наибольший рост наблюдался у ФИА-Банка, наибольшее снижение - у Газбанка. При этом просрочка по кредитам физических лиц в августе сокращалась второй месяц подряд, уменьшись к 1 сентября на 66,086 млн. рублей до 12,315 млрд. рублей (в июле наблюдалось сокращение на 48,776 млн. рублей, в июне - прирост на 214,032 млн. рублей). Благодаря этому, а также увеличению объемов кредитования, доля просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле региональных банков в августе сократилась на 0,2 процентного пункта - до 9,2%. При этом рост просрочки по кредитам населения продемонстрировали в августе восемь банков, сокращение - 10. Наибольшее снижение просрочки физлиц наблюдалось у Русфинанс Банка, наибольший прирост - у Газбанка и «Лада-Кредита».

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: