Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.10.2012

Самарские банки «разогнали» розничное кредитование

Самарские банки «разогнали» розничное кредитование

В августе кредитный портфель самарских банков рос в основном за счет кредитов физическим лицам, в то время как объем ссуд корпоративным клиентам почти не изменился. При этом региональные банки начали значительно активнее кредитовать население, чем в июне-июле этого года.

В августе 2012 года кредитный портфель банков Самарской области продолжил расти, однако темпы роста замедлились до минимальных с начала лета. К 1 сентября общий объем выданных кредитов увеличился на 2,084 млрд. рублей, в то время как в июле ссудный портфель региональных финансовых учреждений вырос на 3,765 млрд. рублей, в июне - на 5,766 млрд. рублей. Причем в августе, в отличие от июня-июля, значительную часть прироста вновь обеспечило ООО «Русфинанс Банк» (г. Самара): его кредитный портфель вырос на 0,897 млрд. рублей (в июле - на 1,276 млрд. рублей, в июне - на 1,232 млрд. рублей).

Объем кредитов, выданных остальными 17 банками Самарской области, в последнем месяце лета вырос на 1,21 млрд. рублей (в июле - на 2,489 млрд. рублей, в июне - на 4,534 млрд. рублей). Снижение кредитного портфеля в августе 2012 года продемонстрировали семь банков Самарской области. Лидером снижения казалось ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти), а лидерами роста, помимо Русфинанс Банка, - самарские банки ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) и ЗАО АКБ «Газбанк».

Любопытно, что практически весь прирост кредитного портфеля в августе региональным банкам обеспечили физические лица. Объем кредитов корпоративным клиентам в августе увеличился всего на 68,05 млн. рублей, в то время как в июле прирост составил 2,2 млрд. рублей, в июне - 4,019 млрд. рублей. Снижение кредитования юридических лиц в августе наблюдалось сразу у 10 региональных банков. Наибольшее снижение продемонстрировали ФИА-Банк, а также ЗАО АКБ «Тольяттихимбанк» (ТХБ), наибольший рост - ОАО «АктивКапитал Банк» и «Солидарность».

Кредиты населения в августе выросли на 2,016 млрд. рублей, что оказалось заметно лучше результатов предыдущих двух месяцев (в июле прирост розничного кредитного портфеля составил 1,546 млрд. рублей, в июне - 1,747 млрд. рублей). При этом в августе розничные кредиты у 17-ти банков, чья деятельности локализована в основном на территории губернии, выросли на 1,101 млрд. рублей, у Русфинанс Банка - на 0,915 млрд. рублей (в июле прирост розничного кредитования составил 0,263 млрд. рублей и 1,282 млрд. рублей соответственно, в июне - 0,618 млрд. рублей и 1,13 млрд. рублей). Снижение розничного кредитования в августе наблюдалось только у банка «Лада-Кредит», а лидерами роста, помимо Русфинанс Банка, стали «Солидарность», Газбанк и ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара).

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: