Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.09.2012

Кудрина сделают метарегулятором

Кудрина сделают метарегулятором

В середине сентября правительство РФ рассмотрит предложения о создании в России финансового метарегулятора, под контроль которого подпадают и банки, и страховые, и инвестиционные компании. По неофициальной информации, возглавить его может экс-министр финансов Алексей Кудрин.

На этой неделе стало известно, что правительство РФ вернулось к планам создания метарегулятора финансовых рынков на базе Центробанка РФ. После обсуждения на совещаниях у помощника президента Эльвиры Набиуллиной РФ и первого вице-премьера Игоря Шувалова в конце августа 2012 года было принято решение рассмотреть возможность объединения ЦБ и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). С этой идеей выступил руководитель рабочей группы по созданию в РФ Международного финансового центра Александр Волошин, которого поддержали Министерство финансов и ЦБ. Основным кандидатом на роль руководителя новой объединенной структуры является экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин (на фото), сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Предполагается, что первые предложения о том, как будет создаваться метарегулятор, будут подготовлены уже в середине сентября этого года. Ранее Минфин уже выступал с инициативой создания единого финансового регулятора, под контроль которого попадали бы и российские банки, и участники фондового и страхового рынков, однако это предложение было отклонено правительством. Тем не менее, еще при Кудрине Минфин добился присоединения к ФСФР Федеральной службы страхового надзора (ФССН), создав единый орган, под надзор которого попадали и страховые, и инвестиционные компании.

Эксперты расходятся в оценках возвращения правительства к идее создания метарегулятора. С одной стороны, появление единого надзорного органа позволит существенно улучшить контроль над участниками финансовых рынков, в первую очередь в случаях взаимодействия между компаниями из разных сегментов (например, как это было в случае с группой банков Матвея Урина, которые выводили активы через фиктивные сделки с ценными бумагами с помощью подставного депозитария). С другой стороны, эксперты указывают на то, что в большинстве развитых стран мира отдельными отраслями занимаются отдельные ведомства, и создание единого финансового регулятора в этой связи выглядит не слишком логичным.

←Назад
Поделиться: