Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.09.2012

Сбербанк закрыл сделку с Cetelem

Сбербанк закрыл сделку с Cetelem

31 августа ОАО «Сбербанк России» закрыло сделку по приобретению 70% долей участия в капитале ООО «БНП Париба Восток» у французской банковской группы BNP Paribas. Теперь на базе этого банка Сбербанк совместно с французами будет развивать экспресс-кредитование в российских торговых сетях.

Сегодня, 5 сентября 2012 года, ОАО «Сбербанк России» сообщило о завершении сделки по созданию совместного с французской банковской группой BNP Paribas проекта на базе российской «дочки» французов - ООО «БНП Париба Восток». 31 августа Сбербанк, как и планировало, приобрел 70% долей участия в капитале этого кредитного учреждения. Еще 30% осталось в собственности BNP Paribas Personal Finance, подразделения потребительского кредитования французской группы. По неофициальной информации, за свою долю Сбербанк заплатил 5,136 млрд. рублей. Совместный банк будет работать под брендом Cetelem, а его новым руководителем станет экс-советник президента-председателя правления Сбербанка Андрей Лыков, возглавлявший в 2003-2008 гг. ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФ Банк).

«Совместный банк будет использовать разработанную Cetelem и поддерживаемую Сбербанком концепцию «ответственного кредитования» (responsible lending), подразумевающую предоставление понятных и прозрачных продуктов по разумным ставкам, что также будет способствовать успешному развитию российского рынка кредитования в точках продаж», - говорится в сообщении Сбербанка. По словам старшего вице-президента Сбербанка Дениса Бугрова, благодаря созданию совместного банка Сбербанк вышел на единственный значимый сегмент банковского рынка России, в котором до этого не присутствовал. «Сегодня Cetelem занимает неплохие позиции на рынке POS-кредитования с долей порядка 4,5%, а созданный банк позволит начать серьезное поступательное развитие и в результате завоевать лидирующие позиции на российском рынке кредитования в точках продаж», - заявил Бугров.

Напомним, решение о выходе на рынок pos-кредитования (экспресс-кредитование в торговых сетях) ОАО «Сбербанк России» приняло еще в ноябре 2009 года. Однако его реализация затянулась из-за кризиса и неудачных переговоров о приобретении одного из банков, занимающих лидирующие позиции на этом рынке - ХКФ Банк или ЗАО «Банк «Русский стандарт». В марте 2011 года стало известно, что партнером Сбербанка может стать французская группа BNP Paribas. В конце декабря прошлого года российский госбанк официально сообщил о подписании соглашения с BNP Paribas. Предполагалось, что операционную деятельность совместный проект должен начать летом 2012 года. За счет создания СП с BNP Paribas Сбербанк рассчитывает на рынок pos-кредитования (экспресс-кредитование в торговых сетях).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Еврокомиссия разрешила Сбербанку «французское» СП»,

«Сбербанк "обручился" с Cetelem»,

«Розница Сбербанка разделяется»,

«Французы положились на Сбербанк»,

«Сбербанк придет в магазины»,

«Французская любовь Сбербанка».

←Назад
Поделиться: