Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.09.2012

Нидерланды выступили против Греции

Нидерланды выступили против Греции

На этой неделе премьер-министр Нидерландов Марк Рютте поддержал канцлера Германии Ангелу Меркель в «греческом вопросе». Судя по словам Рютте, голландцы выступают против смягчения условий второго пакета финансовой помощи и тем более против выделения третьего пакета, что делает Grexit практически неизбежным.

4 сентября 2012 года премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что выход Греции из Еврозоны (Grexit) неизбежен, если самая проблемная страна валютного союза не будет выполнять условия предоставления финансовой помощи. При этом Рютте отметил, что процесс упорядоченного возвращения Греции к драхме хотя и нежелателен, но вполне возможен. Судя по словам Рютте, правительство Нидерландов не намерено идти на компромиссы в вопросах предоставления греческим властям дополнительного времени для сокращения дефицита бюджета. Кроме того, голландские чиновники и ранее выражали недовольство самой идеей о том, что Греции может потребоваться еще и третий пакет финансовой помощи.

Ранее против смягчения условий предоставления антикризисных кредитов активно выступали власти Германии. Теперь же, судя по заявлению Рютте, надежд на получение третьего пакета или пересмотра условий второго у Греции не осталось: из четырех крупнейших доноров Евросоюза три - Германия, Нидерланды и Великобритания - резко отрицательно относятся к подобным предложениям, а четвертый - Франция - также склоняется не на сторону греков, хотя и в более мягкой форме. Еще два относительно крупных донора Еврозоны - Австрия и Финляндия - ранее также выступали против новых подачек Греции. Таким образом, перспектива Grexit в зависимости от позиции правительства самой Греции сдвигается либо на октябрь-ноябрь 2012 года, либо на весну 2013 года.

Напомним, по первому пакету финансовой помощи, одобренному в мае 2010 года, Греция получила 110 млрд. евро, по второму пакету, в который была включена неиспользованная часть первого, - 130 млрд. евро. Кроме того, в марте 2012 года частные кредиторы под давлением правительств Евросоюза провели реструктуризацию греческого госдолга. Однако эти меры Греции так и не помогли - из-за четырехлетней рецессии в экономике ее правительство настаивает на продлении срока, отпущенного на сокращение бюджетного дефицита. При этом эксперты не исключают, что грекам понадобится еще и третий пакет финансовой помощи объемом от 10 млрд. евро до 50 млрд. евро, а также повторная реструктуризация госдолга - на этот раз с участием госкредиторов.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Австрийцы не хотят помогать Греции»,

«Немцам надоела Греция»,

«Греки не готовы рассчитаться островами»,

«Греции снова угрожает Grexit»,

«Греции обеспечат выплаты в августе»,

«Греции потребуется повторная реструктуризация госдолга»,

«ВВП Греции упадет более чем на 7%»,

«Grexit назначили на сентябрь».

←Назад
Поделиться: