Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.08.2012

В 2013 году Сбербанк откроет новый ЦСКО

В 2013 году Сбербанк откроет новый ЦСКО

На этой неделе председатель Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков рассказал, что уже к концу следующего года банк планирует открыть новый офис центра сопровождения клиентских операций. Это позволит Сбербанку ускорить проведение операций, а его клиентам - сэкономить свое время.

В декабре 2013 года Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ) планирует открыть новый офис центра сопровождения клиентских операций (ЦСКО), который будет располагаться на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова. В настоящее время действующий ЦСКО ПБ СБ - «Ладья» - располагается в бывшем здании ТЦ «Фрегат». В нем работают около 1500 человек. Тем не менее, сейчас «Ладья» является крупнейшим из 17 действующих ЦСКО Сбербанка - по словам председателя ПБ СБ Дмитрия Курдюкова, в среднем он обрабатывает около 4,4 млн. операций в сутки. Создание подобных центров позволяет существенно ускорить работу банка - если в обычном офисе обслуживания проведение одной операции занимает примерно 2 минуты, то в ЦСКО - всего 7 секунд. За счет этого Сбербанк экономит до 10 млрд. рублей на каждом ЦСКО, а клиенты крупнейшего российского банка - свое время при открытии счетов и проведении платежей.

Как рассказал Курдюков, строительство нового ЦСКО на площадке в 8 га было начато в январе 2012 года. Объект будет состоять из семи блоков общей площадью 43 тысячи квадратных метров, на которых будет размещаться 3,5 тысячи сотрудников банка. Один блок будет полностью отведен под архив, который предполагается оснастить самыми современными системами автоматического поиска документации, а доставкой документов из хранилища и вовсе будут заниматься роботы. Помимо блоков, в которых будут располагаться архивы и рабочие места, в комплексе предусмотрен отдельный блок для удобства сотрудников, начиная от столовых и заканчивая сауной.

Несмотря на значительную площадь, в комплексе предусмотрено только два этажа. Как пояснил Дмитрий Курдюков, это сделано для удобства перемещения документации, которая будет храниться в архивах ЦСКО. «Центр клиентских операций - это именно сопровождение операций, здесь будет проводиться их обработка. Все операции, которые будут проводиться во всех офисах Поволжского Сбербанка (на территории Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Волгоградской, Астраханской и Оренбургской областей - прим. ред.) будут обрабатываться в центре сопровождения клиентских операций, - рассказал Курдюков. - Объемы бумажной информации очень большие, и для перемещения в многоэтажном здании необходима система мощнейших лифтов». При этом, как отметил Дмитрий Курдюков, уже через 3-4 года новый самарский ЦСКО будет работать на всю Россию - в настоящее время Сбербанк разрабатывает план специализации своих центров, в соответствии с которым тот или иной центр будет специализироваться на отдельных операциях. Общие инвестиции в создание нового ЦСКО, по словам Курдюкова, составят 2,5 млрд. рублей.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: