Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.08.2012

Центробанки запасаются золотом

Центробанки запасаются золотом

Во II квартале продажи золота снизились до минимального с начала 2010 года уровня из-за падения спроса в Индии и Китае. Одновременно на этом фоне активизировались частные инвесторы из Европы и центробанки ряда стран мира, пополнявшие свои золотые запасы в ожидании нового обострения кризиса в Еврозоне.

На прошлой неделе Всемирный золотой совет (World Gold Council, WGC) опубликовал доклад, из которого следует, что мировой спрос на золото во II квартале 2012 года сократился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 1065,8 тонн до 990 тонн. При этом, по данным WGC, покупки этого драгметалла оставались стабильными в США, а основное снижение произошло из-за снижения спроса на золото в Индии и Китае. В Индии продажи золота в апреле-июне этого года упали на 181,3 тонны. Этому способствовали как ухудшение ситуации в экономики забастовки местных ювелиров, так и резкое ослабление индийской рупии по отношению к доллару США, что вызвало удорожания золота для внутренних инвесторов. В Китае продажи золота сократились на 7% - со 156,6 тонны до 144,9 тонны. Аналитики WGC связывают это с замедлением темпов экономического роста в Китае и снижением инфляции, что привело к сокращению как инвестиционного, так и промышленного спроса на этот драгметалл.

Однако «золотой рынок» поддержали европейцы - долговой кризис в Еврозоне, относительно высокая инфляция (2,4% в годовом выражении при официальном «потолке» прогноза 2%) и ожидания новых масштабных вливаний ликвидности Европейским Центробанком (ЕЦБ) привел к росту продаж золота в европейских странах. По данным WGC, спрос на золотые слитки и монеты со стороны розничных инвесторов вырос в этом году на 15% до 77,6 тонн. Кроме того, в покупках золота активизировались во II квартале 2012 года и центробанки ряда стран мира, пополнившие свои запасы на 157,5 тонны. В сообщении WGC выделяются ЦБ Казахстана, Украины, Филиппин и России, скупавшие золото в период снижения его стоимости во II квартале. Судя по данным Центробанка РФ, с момента перехода европейского долгового кризиса в открытую фазу вложения в золото выросли почти вдвое - с $25,603 млрд. на 1 мая 2010 года до $48,678 млрд. на 1 августа 2012 года. При этом цены на золото за этот период выросли примерно на 37%, а международные резервы России - на 16,2%.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: