Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.08.2012

Греции снова угрожает Grexit

Греции снова угрожает Grexit

В конце прошлой недели власти Греции признали, что стране по-прежнему угрожают дефолт и выход из Еврозоны из-за недостаточного сокращения дефицита бюджета. При этом греки рассчитывают на смягчение условий финансовой помощи, в то время как кредиторы требуют еще более жесткого урезания госрасходов.

19 августа 2012 года министр финансов Греции Яннис Стурнарас в интервью ежедневной газета заявил, что международные кредиторы страны - Евросоюз, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский Центробанк (ЕЦБ) - настаивают на более существенном сокращении греческих госрасходов. По словам Стурнараса, до 2014 года правительству Греции придется урезать расходную часть бюджета на 13,5 млрд. евро в ближайшие два года. Ранее сообщалось, что греческие власти обязались добиться сокращения госрасходов на 11,5 млрд. евро в 2013-2014 гг. за счет уменьшения пенсий и пособий, а также повышения пенсионного возраста. При этом Стурнарас отметил, что невыполнение требований «тройки» кредиторов может привести к прекращению дальнейшей финансовой помощи, что повлечет за собой объявление дефолта и выход Греции из Еврозоны (Grexit).

Напомним, в мае 2010 года Греции был предоставлен первый пакет финансовой помощи на общую сумму 110 млрд. евро, в марте 2012 года - второй пакет объемом 130 млрд. евро, в который были включены и неизрасходованные остатки первого пакета (менее 40 мрлд. евро). Весной-летом этого года представители Евросоюза и МВФ уже заявляли о том, что при невыполнении условий предоставления помощи прекратят поддерживать греков. В конце июля в Афины прибыла инспекция «тройки» кредиторов страны, чей доклад должен быть обнародован в сентябре. Тогда же Евросоюз и МВФ должны будут принять решение о продолжении предоставления помощи Греции.

Впрочем, ранее европейские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что греческое правительство полностью провалило программу приватизации госимущества, не выполнило ряд условий по сокращению расходной части бюджета, а предоставлявшиеся Евросоюзом и МВФ средства тратило без должного контроля. Тем не менее, власти Греции рассчитывают на то, что им удастся убедить «тройку» в своей добросовестности и даже добиться смягчения условий предоставления помощи. На этой неделе у греческих политиков уже запланирован целый ряд визитов в Берлин, имеющий наибольшее влияние на политику в Еврозоне. Сегодня министр иностранных дел Греции Димитрис Аврамопулос должен будет провести встречу с немецким своим коллегой Гидо Вестервелле, а 24-25 августа пройдет двухдневная встреча греческого премьер-министра Антониса Самараса (на фото) с канцлером Германии Ангелой Меркель.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Греции обеспечат выплаты в августе»,

«Греции потребуется повторная реструктуризация госдолга»,

«ВВП Греции упадет более чем на 7%»,

«Grexit назначили на сентябрь»,

«Грецию вновь провожают из Еврозоны».

«МВФ откажется спасать Грецию».

←Назад
Поделиться: