Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.08.2012

Прибыль Сбербанка растет все медленнее

Прибыль Сбербанка растет все медленнее

В январе-июле ОАО «Сбербанк России» получило чистую прибыль в размере 212,4 млрд. рублей - на 5,6% больше, чем за семь месяцев прошлого года. Однако эксперты обращают внимание на замедление темпов роста прибыли и увеличение резервов при быстром росте корпоративного и особенно розничного кредитования.

Сегодня, 7 августа 2012 года, ОАО «Сбербанк России» сообщило, что по итогам января-июля текущего года его прибыль до уплаты налогов составила 265 млрд. рублей, увеличившись на 5,96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (250,1 млрд. рублей). Чистая прибыль крупнейшего российского банка составила 212,4 млрд. рублей, превысив прошлогодние показатели на 5,57% (201,2 млрд. рублей). Судя по этим данным, темпы роста прибыльности банка в первые летние месяцы явно замедлились - по результатам января-мая чистая прибыль превысила результаты аналогичного периода прошлого года на 13,15%. Чистый процентный доход банка в январе-июле увеличился на 135 млрд. рублей (+26,3%) за счет роста кредитного портфеля корпоративных и частных клиентов, чистый комиссионный доход - на 16,6 млрд. рублей (+18,2%) благодаря увеличению объема услуг, предоставляемых на комиссионной основе. Процентные расходы увеличились на 61 млрд. рублей из-за роста объема привлекаемых ресурсов и более высокого уровня процентных ставок на рынке.

«Активы с начала года выросли на 16,4% и составили 12,2 трлн. рублей. В июле активы увеличились на 3% за счет роста кредитного портфеля клиентов, портфеля ценных бумаг и средств, размещенных в банках», - сообщает Сбербанк. Любопытно, что темпы роста прибыли банка все более явно отстают от темпов роста кредитного портфеля. За январь-июль 2012 года банк предоставил корпоративным клиентам кредиты на общую сумму более 3 трлн. рублей, что на 20% превышает аналогичный показатель прошлого года, в результате чего корпоративный кредитный портфель достиг 6,9 трлн. рублей, физическим лицам - 1,1 трлн. рублей (+80% до 2,3 трлн. рублей).

При этом в сообщении кредитного учреждения отмечается возобновившийся рост расходов на досоздание резервов - за первые семь месяцев 2012 года они увеличились на 23,5 млрд. рублей, в то время как за аналогичный период прошлого года госбанк сократил резервы на 28,8 млрд. рублей. В то же время в Сбербанке указывают, что в июле доля просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов снизилась с 3,03% до 2,99%, а объем резервов по кредитам к 1 августа составил 631 млрд. рублей, превысив объем просроченной задолженности в 2,3 раза. Кроме того, Сбербанка зафиксировал в июле снижение средств как физических (-0,2%), так и юридических (-1,9%) лиц, хотя в целом за семь месяцев средства населения в банке выросли на 6,7%, средств корпоративных клиентов - на 14%. Капитал банка к 1 августа увеличился почти на 30 млрд. рублей и составил 1,615 трлн. рублей. Однако достаточность капитала снизилась до 13,1% (на 1 июля - 13,7%), что в банке объясняют «изменениями в расчете норматива согласно требованиям Банка России».

ИА «Саминвестор».

В тему: «Сбербанк в январе-мае получил рекордную прибыль».

←Назад
Поделиться: