Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.07.2012

ЦБ снова упустил рубль

ЦБ снова упустил рубль

В конце прошлой недели Центробанк РФ впервые с начала июля отказался от проведения валютных интервенций на фоне временного успокоения на рынке. Но период спокойствия оказался недолгим - уже сегодня доллар вырос до 32,7 рубля, что, вероятно, вынудит ЦБ возобновить продажи валюты, хотя эксперты полагают, что курс рубля это не спасет.

20 июля 2012 года Центробанк РФ впервые с 8 июня временно отказался от проведения валютных интервенций, следует из материалов регулятора. Этому способствовало снижение напряженности на рынках в первой половине прошлой недели и последовавший на этом фоне рост цен на нефть, оказывавший поддержку российскому рублю, в связи с чем доллар в четверг-пятницу неоднократно падал ниже 32 рублей за $1. Однако уже к пятнице этот рост выдохся под давлением новой порции негативной информации из Еврозоны. В конце прошлой недели две испанские провинции заявили о намерении обратиться к властям страны за финансовой поддержкой из-за неспособности самостоятельно обслуживать свои долги, в том время самому правительству Испании в пятницу согласовали выделение 100 млрд. евро на рекапитализацию банковской системы на более жестких, чем предполагалось первоначально, условиях. С аналогичными трудностями столкнулись и 10 муниципалитетов Италии, а также административный регион Сицилия.

Также в центре внимания вновь оказалась Грецию, которая уже в ближайшие полтора месяца может лишиться поддержки со стороны Международного валютного фонда (МВФ) и Евросоюза в связи с невыполнением условий предоставления финансовой помощи, что сделает неизбежным ее дефолт и выход из Еврозоны (Grexit) уже в сентябре. В результате вчера доходность по испанским 10-летним облигациям обновила исторический максимум с момента создания Еврозоны, достигая в ходе торгов отметки 7,56%, доходность по итальянским бондам превысила 6%. Вчера поток негатива из Еврозоны дополнился сообщением Банка Испании об углублении рецессии в экономике страны во II квартале, а сегодня - данными компании Markit Economics, которые свидетельствуют об ускоряющемся спаде деловой активности в экономике как Еврозоны в целом, так и крупнейших ее членов, таких как Германия.

В результате доллар уже в пятницу начал стремительно укреплять как по отношению к евро, так и по отношению к рублю. Причем сегодня рубль начал слабеть уже и по отношению к европейской валюте, чему способствовал обвал цен на нефть в понедельник. В связи с этим перерыв в присутствии ЦБ на валютном рынке может оказаться коротким - «прогуляв» три дня, регулятор, вероятно, уже сегодня будет вновь вынужден выйти на рынок с продажами валюты, чтобы сдержать дальнейшее ослабление рубля. Отметим, что на валютном рынке ЦБ присутствует уже 2 месяца: начав интервенции 25 мая, регулятор до сих пор сделал лишь один перерыв - 8 июня. Однако объемы продаж валюты были значительно меньше, чем осенью 2011 года, в связи с чем рубль заметно ниже уровней марта-апреля этого года. В целом за июнь ЦБ продал $2,2 млрд., продавая не более $200 млн. в день.

Впрочем, эксперты полагают, что возвращение ЦБ на валютный рынок едва ли кардинально изменит ситуацию, тем более что в июле-августе объем интервенций едва ли будет превышать июньские показатели. В долгосрочной же перспективе рубль, скорее всего, продолжит снижаться. Эксперты $ полагают, что к настоящему времени, учитывая обострение ситуации вокруг Испании, все более высокую вероятность Grexit, рост безработицы и снижение деловой активности в Еврозоне, валютный союз уже едва ли сможет избежать более глубокой и длительной рецессии, чем прогнозируют европейские власти. А это неизбежно приведет к новому витку снижения цен на нефть и последующей девальвации рубля.

Любопытно, что на этой неделе международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service опубликовало пересмотренный прогноз развития российской банковской системы, из которого следует, что агентство ожидает дальнейшей девальвации рубля. По мнению аналитиков Moody's, при умеренно-позитивном развитии ситуации в Еврозоне и росте российской экономике на 3,5% по итогам 2012 года российский рубль может снизиться к началу следующего года примерно на 10% по сравнению с текущим уровнем. При этом в негативном варианте прогноза, предполагающем возможность нового мирового кризиса, аналогичного по масштабам кризису 2008-2009 гг., ожидается девальвация рубля на 30%. Отметим, что этот прогноз недалек от опубликованной ранее негативной версии прогноза Министерства экономического развития РФ, в котором не исключалась вероятность падения рубля до 38 рублей за $1. Между тем, сегодня в ходе торгов доллар достигал отметки 32,7001 рубля, а к 13.25 мск торговался на уровне 32,6787 рубля за $1.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Доллар подскочил на 42,5 копейки, евро подешевел на 0,7 копейки».

См. также: «Доллар вновь устремился вверх»,

«Рост цен на нефть не спасет российский рубль»,

«Доллар не может определиться с направлением»,

«Доллар откатился ниже 33 рублей»,

«Центробанк продает по $200 млн. в день»,

«Доллар удержался выше 33 рублей»,

«ЦБ перешел в контрнаступление»,

«Доллар опять стоит дороже 34 рублей»,

«ЦБ упустил рубль».

←Назад
Поделиться: