Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.07.2012

ФАС обвинило еще два банка в недобросовестной конкуренции

ФАС обвинило еще два банка в недобросовестной конкуренции

На этой неделе Федеральная антимонопольная служба сообщила о нарушении законодательства, допущенного двумя банками в отношениях с вкладчиками. По данным ФАС, речь идет об изменении условий по вкладам, которые в 2009 году привлекали по высоким ставкам ЗАО «Метробанк» и ОАО «Сведбанк».

23 июля 2012 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что «в последнее время участились случаи привлечения средств граждан во вклады с последующим ухудшением их потребительских свойств по сравнению с первоначально заявленными». Эти действия в ФАС расценивают как «недобросовестную конкуренцию», поскольку «вкладчики не получают в планируемом объеме прибыль от размещения денежных средств, а банки, не исполняя часть принятых на себя обязательств, приобретают преимущество на рынке банковских услуг перед своими конкурентами».

В данном случае речь идет о вкладах, которые банки привлекали во время кризиса 2008-2009 гг. Напомним, что в I полугодии 2009 года многие банки в условиях дефицита ликвидности вводили долгосрочные вклады с крайне высокими ставками, которые доходили до 18-20% годовых. Однако уже к началу 2010 года ставки по большинству подобных вкладов оказались значительно выше среднерыночного уровня, а дефицит ликвидности пошел на спад. В результате банки начали сворачивать подобные программы, а затем и препятствовать пополнению ранее открытых депозитов, не имея возможности разместить эти средства с прибылью.

Как сообщалось ранее, весной-летом 2010 года ООО КБ «Юниаструм банк» ввел комиссию за снятие наличных с «антикризисных» вкладов, ОАО «СКБ-Банк» - за пополнение, а ОАО АКБ «Инвестторгбанк» прекратило прием дополнительных взносов на вклад «Перспектива». В январе 2011 года ФАС, отреагировав на обращения вкладчиков, направила в эти банки предписания об устранении нарушений, которые Юниаструм банк и Инвестторгбанк попытались оспорить в суде, однако безрезультатно.

По данным ФАС, теперь к числу нарушителей добавились ЗАО «Метробанк», вводивший комиссию за ведение текущего счета и снятие начисленных по депозиту процентов, и ОАО «Сведбанк», ограничивший внесение дополнительных взносов на пополняемый вклад. Принять решение в отношении этих банков ФАС должна будет в августе-сентябре. Если их действия будут признаны «недобросовестной конкуренцией», им придется возместить вкладчикам нанесенный взиманием комиссий ущерб, а также продолжить прием дополнительных взносов до истечения срока действия вкладов.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Банки заставили вернуть «антикризисные» вклады».

←Назад
Поделиться: