Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.07.2012

Саммит Евросоюза обнадежил инвесторов

Саммит Евросоюза обнадежил инвесторов

На прошлой неделе саммит глав государств Евросоюза одобрил ряд мер по урегулированию европейского долгового кризиса. Однако эксперты отмечают, что реализация большинства из них потребует значительного времени, а эффективность явно недостаточно для того, чтобы гарантировать Еврозоне спасение от рецессии.

В пятницу, 29 июня 2012 года, завершился двухдневный саммит глав государств Евросоюза, на котором был одобрен ряд мер по урегулированию европейского долгового кризиса. В частности, на нем был подписан Пакт роста и занятости, направленный на стимулирование экономики и сокращение уровня безработицы, которая в марте-апреле в Еврозоне достигла 11% экономически активного населения. На эти цели европейские лидеры намерены дополнительно выделить 120 млрд. евро (первоначально сообщалось о сумме в 130 млрд. евро). Любопытно, что крупнейшие проблемные страны Еврозоны - Италия и Испания - первоначально отказались подписывать Пакт роста, пока не добились уступок по некоторым другим вопросам.

Для снижения стоимости привлечения средств проблемными странами лидера Евросоюза предварительно согласовали возможность покупки облигаций на долговом рынке антикризисными фондами. Ожидается, что Европейский фонд финансовой стабильности (EFFS) и его преемник - Европейский стабилизационный механизм (ESM) - уже в ближайшие месяцы начнут интервенции, чтобы сдержать рост доходности по гособлигациям Италии и Испании. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу будет принято только 9 июля на очередном заседании Еврогруппы (совет министров финансов Еврозоны). Напомним, что и Испания, и Италия за последний год оказывались на грани обращения за финансовой помощью для покрытия бюджетного дефицита из-за роста ставок. Критический уровень в 7% доходность по итальянским 10-летним гособлигациям неоднократно превышала осенью 2011 года, по испанским - в июне этого года. При этом Испании все же пришлось обращаться за финансовой помощью дл я рекапитализации своего банковского сектора.

Кроме того, европейские лидеры достигли договоренности еще по одному ключевому вопросы - об использовании средств ESM для прямой докапитализации проблемных европейских банков, что позволит избежать роста госдолга стран Еврозоны. Однако запуск этого антикризисного механизма произойдет только после того, как в рамках валютного союза будет введена единая система банковского надзора. Разработкой этого проекта в настоящее время уже занимается Еврокомиссия. Кроме того, для возвращения экономики к устойчивому росту европейские лидеры согласовали создание Банковского союза, предполагающего систему общего страхования депозитов, а также усиление бюджетной и экономической интеграции, в результате которой часть решений по налоговым вопросам будет принимать на уровне Евросоюза, а не национальных правительств.

Дополнительным пунктом стало решение о выпуске проектных облигаций для финансирования инфраструктурных проектов - запустить этот проект планируется уже в августе. Отдельно был рассмотрен вопрос о финансовой помощи Испании - европейские власти подтвердили готовность выделить этой стране до 100 млрд. евро из антикризисных фондов на рекапитализацию банковского сектора. Окончательное решение по этому вопросу также планируется принять 9 июля на заседании Еврогруппы.

Впрочем, эксперты $ скептически оценивают перспективы Еврозоны, несмотря на принятые на саммите решения. По их мнению, на реализацию этих предложений потребуется не менее года, причем их эффективность также вызывает сомнения. Объема средств, который к настоящему времени имеется в распоряжении антикризисных фондов Европы, также едва ли будет достаточно для урегулирования долгового кризиса и его последствий. Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель (на фото) на саммите в очередной раз подтвердила свое негативное отношение к идее выпуска единых европейских облигаций. Тем не менее, итоги саммита оказались более позитивными, чем ожидали аналитики, что привело к мощному скачку цен на нефть и фондовых индексов на всех мировых фондовых площадках.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: