Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.06.2012

Европейской экономике становится все хуже

Европейской экономике становится все хуже

В мае деловая активность в Еврозоне продолжила снижаться, свидетельствуют данные компании Markit Economics. При этом все боле заметный спад фиксируется в промышленности двух сильнейших экономических держав валютного союза - Германии и Франции, в которых индексы упали до минимумов с мая-июня 2009 года.

Сегодня, 1 июня 2012 года, компания Markit Economics сообщила, что индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности Еврозоны снизился с 45,9 пункта в апреле до 45,0 пункта в мае. Значение ниже 50 пунктов свидетельствует о продолжающемся замедлении экономики. В сообщении Markit отмечается, что в мае продолжилось резкое снижение как объемов новых заказов и производства, так и занятости в промышленном секторе Еврозоны. Единственной страной, в которой наблюдался явный рост деловой активности, оказалась Ирландия - индекс достиг двухмесячного максимума на уровне 51,2 пункта. Кроме того, незначительный прирост продемонстрировали еще две проблемные страны Еврозоны - Италия (с 43,8 пункта в апреле до 44,8 пункта в мае) и Греция (с 40,7 пункта до 43,1 пункта).

При этом спад деловой активности становится все более заметным в крупнейших экономиках Еврозоны - Германии и Франции. Немецкий индекс PMI снизился с 46,2 пункта в апреле до 45,2 пункта в мае, достигнув 35-месячного минимума, французский - с 46,9 пункта до 44,7 пункта до трехлетнего минимума. Ничуть не лучше обстоят дела в Испании, где индекс деловой активности также достиг трехлетнего минимума на уровне 42 пункта. Кроме того, все более заметное замедление экономики наблюдается в Австрии (50,2 пункта в мае, пятимесячный минимум) и Нидерландах (47,6 пункта, также пятимесячный минимум).

По словам главного экономиста Markit Криса Уильямсона, результаты мая свидетельствуют об усугублении экономического спада практически во всех странах Еврозоны на фоне финансового и политического кризиса в регионе. «Темпы снижения не столь сильны, как в разгар кризиса 2008-2009 гг., но ситуация ухудшается с угрожающей скоростью», - говорит Уильямсон. - Все четыре крупнейшие страны Еврозоны в настоящее время фиксируют резкий спад в обрабатывающей промышленности. Полученные данные свидетельствуют о том, что промышленный сектор сжимается примерно на 1% в квартал». По мнению Уильямсона, в отсутствие эффективных мер по урегулированию долгового кризиса проблеск надежды европейским производителям дает лишь падение курса евро, однако для постановления промышленности в Еврозоне этого недостаточно.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Греческая промышленность остается на "дне"»,

«Италии немного полегчало»,

«Французская промышленность идет на посадку»,

«Деловая активность в Германии упала до 35-месячного минимума»,

«Экономика Еврозоны упала в июнь 2009 года»,

«Деловая активность в Еврозоне упала до трехлетнего минимума».

←Назад
Поделиться: