На прошлой неделе заместитель председателя Центробанка РФ Михаил Сухов заявил, что формирование резервов более чем в два раза отстает от роста просрочки. В связи с этим ЦБ планирует ужесточить свои требования, заставив банки доначислять резервы в течение одного дня после получения предписания регулятора.
С 1 июля 2012 года Центробанк РФ ужесточит требования к резервированию средств - теперь российские банки в соответствии с новой версией положения 215-П «О методике расчета собственных средств» должны будут доначислять резервы на следующий день после получения предписания регулятора. К таким жестким мерам регулятор прибегает вынужденно - в январе-апреле 2012 года темпы роста просроченной задолженности по кредитам заметно обгоняли темпы роста резервов на возможные потери по ссудам, хотя возможности для увеличения резервирования у банков имеется. Как заявил заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов на съезде Ассоциации региональных банков «Россия», за первые четыре месяца этого года просрочка выросла на 113 млрд. рублей, составив 4,9% кредитного портфеля, а резервы - только на 53 млрд. рублей. При этом прибыль банковского сектора составила 342 млрд. рублей, а совокупный кредитный портфель вырос до 29,7 трлн. рублей (+3,3%).
В результате выросло количество кредитных учреждений, получивших от регулятора предписания об увеличении резервов, выросло до 115, еще в отношении 38 банков ЦБ ввел ограничения и запреты, включая ограничения на прием вкладов, чтобы вынудить их увеличить резервы. Любопытно, что в списке недорезервированных банков оказался и ряд крупнейших кредитных организаций России. Наибольший разрыв в темпах роста просроченной задолженности наблюдался в ОАО АКБ «Росбанк» (просрочка выросла на 3,6 млрд. рублей, резервы - на 1 млрд. рублей), ООО КБ «Юниаструм банк» (2 млрд. рублей и 0,5 млрд. рублей соответственно), а ООО «Русфинанс Банк» (г. Самара) при росте просрочки на 538 млн. рублей сократило резервы на 100 млн. рублей, сообщает газета «Коммерсантъ». Впрочем, в большинстве банков более медленный рост просрочки и частичный роспуск резервов объясняют улучшением качества кредитов, по которым ранее были сформированы 100-процентные резервы.
В ЦБ полагают, что сокращение сроков на доформирование резервов позволит не только повысить финансовую устойчивость банковского сектора, но и ликвидировать использование схем, когда за счет перекредитовки или переуступки прав требования аффилированным компаниям банки на некоторое время «улучшают» качество проблемных активов в своей отчетности. Распространенность подобной практики подтверждает заявление Сухова о том, что из 119 банков, лишившихся лицензий с начала кризиса, у 99 к моменту отзыва лицензии фиксировался совокупный положительный капитал в размере 63 млрд. рублей, однако после проверок ЦБ сменился отрицательным в размере -113 млрд. рублей, сообщает газета «Ведомости».
Отметим, что в случае невыполнения предписания о немедленном увеличении резервов ЦБ будет праве отозвать лицензию на проведение банковских операций. Кроме того, в 2013 году регулятор планирует ужесточить требования к расчету собственного капитала. Учитывая, что введение повышенных коэффициентов оценки риска при расчете достаточности капитала приведет, по словам Сухова, к снижению норматива Н1 минимум на 1 процентный пункт в ближайшие три года, в зоне риска оказываются многие российские банки, поскольку достаточность капитала в среднем по банковской системе составляет 14,5%, а в ТОП-30 кредитных учреждений у 17 Н1 ниже 12% при минимально-допустимом значении 10%.