Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.05.2012

Из России утекло еще $8 млрд.

Из России утекло еще $8 млрд.

В апреле отток капитала из России составил $8 млрд., обогнав прогнозы правительства, заявил сегодня заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. Эксперты $, ранее прогнозировавшие продолжение оттока капитала, объясняют это усугублением рецессии в Еврозоне и перестановками в высших эшелонах власти.

Сегодня, 14 мая 2012 года, заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач на заседании бюджетного комитета Госдумы РФ заявил, что в апреле чистый отток капитала из России составил примерно $8 млрд. При этом Клепач признал, что сумма выведенных из страны средств оказалась намного больше, чем ожидало его ведомство. Напомним, что ранее Центробанк РФ сообщал, что в I квартале 2012 года отток капитала из России составил  $35,1 млрд., в том числе в январе - $13,5 млрд., в феврале - $9 млрд., в марте - $12,6 млрд., что в помесячном выражении уступает только уточненным данным за октябрь 2011 года ($14,6 млрд.). Таким образом, за четыре месяца «денежный экспорт» из России составил примерно $43 млрд. Тем не менее, Минэкономразвития, по словам Клепача, по-прежнему ожидает возобновления притока капитала. Напомним, что ведомство еще в начале апреля прогнозировало скорое возобновление притока капитала, который частично компенсирует наблюдавшийся в январе-марте отток.

Эксперты $ ранее заявляли, что этот прогноз едва ли сбудется, учитывая наличие серьезных внешних и внутренних факторов, поддерживающих отток капитала. С одной стороны, усугубление рецессии в Еврозоне и падение цен на нефть будет и в дальнейшем поддерживать отток из России средств иностранных инвесторов (а также сдерживать их обратный приток). С другой стороны, перестановки в правительстве и смена части губернаторов неизбежно приведут к выводы из страны активов самих «отставников» и их «приближенных». Напомним, после отставки в конце сентября 2010 года Юрия Лужкова с поста мэра Москвы отток капитала из страны подскочил с $3 млрд. в III квартале 2010 года до $20,1 млрд. в IV квартале, затем сократился до $19,8 млрд. в I квартале 2011 года и упал до $7,3 млрд. во II квартале.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Минэкономразвития ждет притока капитала»,

«Отток капитала из России не ослабевает»,

«Отток капитала вновь обгоняет прогнозы»,

«Минфин ждет сокращения оттока капитала»,

«Улюкаев "снизил" отток капитала»,

«В оттоке капитала виноваты экспортеры и банки».

←Назад
Поделиться: