Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.03.2012

Меркель удерживает Грецию

Меркель удерживает Грецию

26 марта стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель по-прежнему выступает категорически против выхода Греции из Еврозоны. Эксперты полагают, что позиция Меркель объясняется опасениями, что исключение Греции может инициировать дефолт Италии и положить начало неконтролируемому распаду Еврозоны.

Сегодня, 26 марта 2012 года, ВВС опубликовало интервью канцлера Германии Ангелы Меркель (на фото), в котором она назвала «огромной политической ошибкой» возможность выхода Греции из Еврозоны, поскольку валютный союз будет «невероятно ослаблен греческим уходом». Меркель отметила, что Германия сделает все возможное для сохранения единства валютного союза. «Мы приняли решение сохранить Грецию в составе Еврозоны, и это не только денежное, но и политическое решение», - заявил Меркель. По ее словам, у Греции есть серьезные экономические и финансовые проблемы, но «Афины пытаются преодолеть их», в том числе «за счет повышения конкурентоспособности своего бизнеса». Впрочем, по ее мнению, это будет «долгий и трудный путь». Тем не менее, по словам Меркель, решение финансовых проблем Греции позволило «извлечь важные уроки», которые будут использованы в дальнейшей стабилизации ситуации в Европе. «За последние два года в Европе, особенно в Еврозоне, мы многому научились», - заявила Меркель. - Все европейские страны поняли этот урок. Но мы в Еврозоне убеждены, что вместе мы намного сильнее».

Напомним, что в марте 2012 года Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) одобрили выделение Греции второго пакета финансовой помощи. Первоначально предполагалось, что составит 130 млрд. евро, однако, как стало известно, на прошлой неделе, в конечном итоге его сумма была увеличена до 137,1 млрд. евро. Из них 109,1 млрд. евро выделит Евросоюз, 28 млрд. евро - МВФ. 20 марта Греция получила первый транш объемом 7,5 млрд. евро, из которых 5,9 млрд. евро предоставил Евросоюз, 1,6 млрд. евро - МВФ. В обмен на финансовую помощь Греция должна будет добиться сокращения дефицита бюджета и госдолга. Первоначально предполагалось, что госдолг должен быть сокращен до 120,5% ВВП к 2020 году, однако позже Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) потребовала, чтобы Греция снизила госдолг к 2020 до 117% ВВП. К концу 2011 года, по данным статистического бюро Евросоюза (Евростат), греческий госдолг составлял 163,7% ВВП. Однако многие аналитики сомневаются в реальности финансового оздоровления Греции, несмотря на списание части госдолга частными кредиторами, из-за начинающейся в Еврозоне рецессии. В то же время эксперты отмечают, что выход Греции из валютного союза может привести серьезно ухудшить финансовое положение других европейских стран, в первую очередь Италии и Испании, и положить начало распаду Еврозоны.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Греческий парламент одобрил соглашение с Евросоюзом»,

«МВФ одобрил выделение средств Греции»,

«Греция получит помощь»,

«Fitch повысили рейтинг Греции»,

«Помощь Греции подождет до среды»,

«Частные кредиторы согласились спасти Грецию».

См. также: «Еврозона скатилась обратно в рецессию»,

«Европейское производство продолжает падать»,

«Треть Еврозоны ушла в рецессию»,

«Экономика Еврозоны пошла на снижение».

←Назад
Поделиться: