Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.03.2012

Сбербанк отсечет региональные власти от управления

Сбербанк отсечет региональные власти от управления

На этой неделе стало известно, что территориальные банки ОАО «Сбербанк России» лишатся права оперативного управления бизнесом в регионе «прописки». За счет этого госбанк рассчитывает снизить влияние местных властей на политику своих подразделений, но эксперты сомневаются в эффективности такого решения.

В конце марта стало известно, что территориальные банки ОАО «Сбербанк России» вскоре лишаться функций операционного управления своими сетями подразделений, которые будут переданы специально созданным головным отделениям банка, сообщает газета «Коммерсантъ». До сих пор центральные офисы 17 территориальных банков Сбербанка осуществляли прямое управление бизнесом в городе своего базирования, в то время как 64 головных отделения, подотчетные тербанкам, - в остальных регионах. Однако руководство Сбербанка сочли такое распределение ответственности «не оптимальным», инициировав в конце 2011 года создание головных отделений и в тех городах, где «прописаны» центральные офисы территориальных банков. Предполагается, что реорганизация не затронет только три территориальных банка Сбербанка - Московский, Северо-Западный и Среднерусский.

В Самарской области подготовка к выделению головного отделения по Самаре была начата в декабре 2011 года. Как сообщалось ранее, в середине декабря стало известно, что с 1 января 2012 года центральный офис Поволжского Сбербанка (ПБ СБ) сосредоточится на стратегическом управлении своими подразделения, в то время как оперативное управление самарским региональным филиалом будет передано новому управлению, которое предполагается создать на базе Кировского отделения Сбербанка. Руководителем нового подразделения, которое будет отвечать за бизнес Поволжского Сбербанка в Самарской области, был назначен экс-руководитель пермского филиала ОАО «Банк УралСиб» Константин Долонин, которого источники называли хорошим знакомым нового председателя правления ПБ СБ Дмитрия Курдюкова.

По неофициальной информации, основной причиной реорганизации стало желание руководства Сбербанка ослабить влияние региональных властей на руководство своих территориальных банков. Это, в частности, приводило к тому, что регион присутствия тербанка получал наибольшую долю кредитов, причем значительная их часть направлялась на финансирование проектов, поддерживаемых местными администрациями. Любопытно, что в 2000 году влияние местных властей стало одной из причин к выделению тербанков в структуре Сбербанка. К примеру, Саратовский Сбербанк до создания ПБ СБ кредитовал все проекты главы региона, в результате чего вошел в число лидеров среди всех территориальных подразделений по объему просроченных кредитов. Проблемы возникали и у прежнего руководителя ПБ СБ Виктора Щуренкова, который, несмотря на периодические конфликты с областными властями, кредитовал большинство их проектов. Впрочем, эксперты сомневаются, что создание «прокладки» в виде головных отделений снизит влияние властей регионов на руководство «прописанных» в них территориальных банков.

В тему: «Поволжский Сбербанк укрепится пермяком»,

«Сбербанк дочищают от старого менеджмента»,

«"Щуренковцев" продолжают чистить»,

«Курдюков получил нового заместителя»,

«Тюрин покинул Сбербанк»,

«Греф представил преемника Щуренкова».

←Назад
Поделиться: