Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.03.2012

Газбанк ищет замену Бондаренко

Газбанк ищет замену Бондаренко
P. $.
Газбанк в цифрах
на 1 февраля 2012 года

- валюта баланса - 40,194 млрд. рублей;

- собственный капитал (по ф. 134) - 4,1 млрд. рублей;

- активы-нетто - 28,286 млрд. рублей;

- кредитный портфель - 21,075 млрд. рублей;

- просроченная задолженность - 4,3% кредитного портфеля (895,936 млн. рублей);

- срочные вклады физических лиц - 10,125 млрд. рублей;

- остатки на расчетных счетах юридических лиц - 4,601 млрд. рублей;

- депозиты юрлиц - 2,334 млрд. рублей;

- задолженность перед Центробанком РФ - 655 млн. рублей;

- прибыль за январь 2012 года - 8,25 млн. рублей;

- прибыль по итогам 2011 года - 119,954 млн. рублей.

На этой неделе стало известно, что глава ЗАО АКБ «Газбанк» Александр Бондаренко вскоре покинет занимаемую должность. Хотя его заявление об увольнении пока отсутствует, принципиальное решение о его уходе уже принято. Сменить Бондаренко может член совета директоров банка Юрий Макушин или зампред правления ОАО «Первобанк» Олег Багаев.

19 марта 2012 года самарский блоггер Дмитрий Бегун сообщил в своем блоге, что председатель правления ЗАО АКБ «Газбанк» (г. Самара) Александр Бондаренко написал заявление об увольнении по неизвестной причине. Однако к середине недели стало известно, что Бондаренко пока останется руководителем Газбанка, хотя и ненадолго. Как сообщили $ несколько источников в региональных банковских кругах, принципиальное решение об увольнении Александра Бондаренко с поста председателя правления акционерами Газбанка было принято еще несколько недель назад. По словам одного из источников $, знакомого с ситуацией в банке, предполагается, что Бондаренко «проводят с почетом», переведя на другую должность. О какой именно должности идет речь, пока неизвестно. По неофициальной информации, этот вопрос еще обсуждается акционерами Газбанка.

По словам источников $, запланированное увольнение Бондаренко связано с не лучшими результатами деятельности Газбанка в последние 2-3 года. «Если в 2008-2009 гг. всегда можно было сослаться на кризис, оправдывая негативные результаты, а в 2010 году - на медленное восстановление после кризиса, то в 2011 году с такими оправданиями стало сложнее», - говорит один из банкиров. - Вероятно, акционеры учли это и сделали соответствующие выводы». Впрочем, точная дата отставки руководителя Газбанка пока неизвестна. По одной из версий, Бондаренко, который в настоящее время находится в отпуске, покинет свою должность сразу после выхода из отпуска - в начале апреля этого года. По другой версии, ему дадут доработать до истечения срока его контракта. Контракт с Бондаренко, судя по данным, размещенным на сайте банка, был заключен с ним 25 мая 2011 года сроком на 1 год.

Пока нет ясности и с кандидатурой его преемника. Практически все региональные банкиры уверены, что первый заместитель председателя правления Владимир Семин, который на время отпуска Бондаренко исполняет его обязанности, едва ли будет утвержден в качестве нового главы банка, несмотря на его высокий профессионализм. По словам несколько источников в самарских банковских кругах, одним из наиболее вероятных кандидатов в преемники Александра Бондаренко в настоящее время является член совета директоров, акционер Газбанка и доверенное лицо председателя совета директоров банка Владимира Аветисяна Юрий Макушин. «Большая часть работы Газбанка и так определялась Семиным, - говорит один из самарских финансистов, - поэтому Макушин легко может заменить Бондаренко».

Еще одним кандидатом, как заявили сразу четыре источника в региональных банковских кругах, является заместитель председателя правления ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара) Олег Багаев. Его кандидатуру многие финансисты считают более выгодной с точки зрения развития Газбанка. В банковском бизнесе Багаев работает с 1993 года, в 1998-2003 гг. занимал пост первого вице-президента ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара), в 2003-2006 гг. возглавлял ОАО КБ «Самарский кредит», а после его объединения с ЗАО «НОВА Банк» пять лет возглавлял Первобанк. Однако в дальнейшем основной акционер Первобанка, председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон принял решение сменить управленческую команду. В сентябре 2011 года председателем правления Первобанка был назначен выходец из ОАО «Сбербанк России» Андрей Гончаров, а Багаев сначала был переведен на должность его первого заместителя, а затем понижен до «простого» зампреда.

Топ-менеджер одного из крупных региональных банков оценил возможный тандем Багаев - Семин как очень мощную команду. «Знаете, я бы и сам заволновался, если они сработаются», - заметил он. Впрочем, многие региональные банкиры скептически относятся к возможному назначению Багаева председателем правления Газбанка. По их мнению, главной проблемой тут является то, что Багаеву и Семину едва ли удастся сработаться. «Семин - человек резкий и самостоятельный, а Багаев - выраженный лидер, - говорит один из банкиров. - Когда один любит командовать, а другой не любит подчиняться, тандем ни в коем случае не получится». Кроме того, понижение Багаева в Первобанке многие связывали с тем, что банк в последние два года демонстрировал недостаточно положительные, с точки зрения акционеров, результаты, а сам Багаев в случае увольнения из Первобанка рискует лишиться некоторых доплат и привилегий, на которые он якобы может рассчитывать в настоящее время.

Один из самарских банкиров заметил, что не исключает возвращения в Газбанк одного из его основателей - Павла Иванова, занимающего в настоящее время пост министра управления финансами Самарской области. Иванов в 1993-1999 гг. работал в Газбанке сначала председателем правления, а затем возглавлял совет директоров этого кредитного учреждения. Однако большинство региональных финансистов уверено, что этого не произойдет, поскольку Иванов уже давно не работает в банковской сфере, а министерский пост является куда более значимым по сравнению с постом председателя правления даже крупного регионального банка. Кроме того, как заметил источник, знакомый с ситуацией в Белом доме, в настоящее время Иванов куда более выгоден для Владимира Аветисяна в качестве министра финансов, нежели в качестве председателя правления Газбанка.

В пресс-службе Газбанка заявили, что Александр Бондаренко в настоящее время находится в отпуске, а от дальнейших комментариев отказались. С самим Бондаренко связаться не удалось. Олег Багаев от комментариев отказался.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: