Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.03.2012

ЦБ добился права на мотивированное суждение

ЦБ добился права на мотивированное суждение

К 15 апреля правительство подготовит предложения о наделении Центробанк РФ правом мотивированного суждения. Регулятор рассчитывает за счет этого повысить финансовую устойчивость банковского сектора, а эксперты опасаются, что под давлением в очередной раз окажутся средние, в основном региональные, банки.

22 марта 2012 года стало известно, что после совещания по экономическим вопросам президент РФ Дмитрий Медведев подписал перечень поручений правительству, в числе которых фигурирует предоставление Центробанку РФ права мотивированного суждения. Как сообщает Управление пресс-службы и информации президента, предложения правительства и регулятора о внесении необходимых изменений в законодательство должны быть предоставлены к 15 апреля текущего года. По мнению ЦБ, право мотивированного суждения (в самом регуляторе его называют «профессиональным») необходимо в тех случаях, когда ведомство по косвенным признакам может выявить нарушения нормативов, однако с формальной точки зрения ситуация в банке выглядит нормальной, сообщает газета «Ведомости».

Эксперты отмечают, что «приукрашивание» балансов - явление достаточно частое в банковской практике. Чаще всего за счет различных схем банки обходят нарушение норматива Н6, в соответствие с которым кредиты, выданные одному заемщику или группе связанных заемщиков, не должны превышать 25% собственного капитала, а также скрывают истинный объем плохих активов на балансе. В первом случае используется кредитование формально не связанных между собой юридических и физических лиц, во втором - перекредитовки проблемных заемщиков или формальная продажа плохих активов. К числу наиболее ярких примеров подобной практики можно отнести ЗАО «Международный промышленный банк» (лицензия отозвана в октябре 2010 года) и ОАО АКБ «Банк Москвы», который в настоящее время санируется структурами группы «ВТБ». Напомним, что череда скандалов (банкротство Межпромбанка и группы небольших банков, контролировавшихся банкиром Матвеем Уриным, санация Банка Москвы) привела в прошлом году к отставке первого заместителя председателя ЦБ Геннадия Меликьяна, отвечавшего за банковский надзор.

По мнению ЦБ, право мотивированного суждения позволит пресекать подобные схемы, в первую очередь в плане нарушения норматива Н6, что повысит финансовую устойчивость и прозрачность сектора в целом. При этом регулятор заблаговременно позаботился и о том, чтобы пресечь возможные злоупотребления этим правом со стороны сотрудников инспекционных групп и кураторов, наделив правом «профессионального» суждения только Комитет банковского надзора ЦБ. Тем не менее, эксперты опасаются, что возможности для злоупотребления со стороны сотрудников регулятора останутся. Кроме того, право мотивированного суждения поставит с более выгодное положение госбанки и крупнейшие частные банки, в то время как средние банки, особенно в регионах, окажутся под «прессом ЦБ» из-за вынужденной концентрации на бизнесе своих собственников.

←Назад
Поделиться: