Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.03.2012

Еврозона скатилась обратно в рецессию

Еврозона скатилась обратно в рецессию

22 марта компания Markit Economics сообщила, что продолжающееся снижение деловой активности в Еврозоне позволяет говорить о начале новой рецессии. Хотя аналитики Markit отмечают, что спад пока «мягкий» и оставляет надежды на быстрое восстановление, многие эксперты ожидают, что эта рецессия закончится не скоро.

22 марта 2012 года компания Markit Economics опубликовала предварительные данные об изменении деловой активности в экономике Еврозоны. По данным Markit Economics, композитный индекс менеджеров по снабжению (индекс PMI) в странах Еврозоны снизился с 49,3 пункта в феврале до 48,7 пункта в марте, достигнув трехмесячного минимума. Снижение деловой активности в сфере услуг оказалось незначительным - с 48,8 пункта в феврале до 48,7 пункта в марте, что не помешало этому показателю закрепиться на уровне четырехмесячного минимума. При этом индекс менеджеров по снабжению в промышленности упал с 49 пунктов до 47,7 пункта, а индекс выпуска продукции - с 50,3 пункта до 48,8 пункта. Значение индекса ниже 50 пунктов свидетельствует о замедлении экономики. При этом в компании обращают внимание и на другие негативные тенденции, наблюдающиеся в экономике Еврозоны. «Объемы новых заказов упал в марте восьмой месяц подряд, а темпы падения стали самыми быстрыми с декабря, - пишут аналитики Markit. - Занятость снижается третий месяц подряд, и хотя темпы сокращения рабочих мест только очень скромный, тем не менее, уровень сокращений достиг максимума с марта 2010 года».

Отметим, что ухудшение ситуации наметилось даже в крупнейших экономиках Еврозоны - в Германии и Франции. Композитный индекс менеджеров по снабжению в Германии снизился с 53,2 пункта в феврале до 51,4 пункта в марте, индекс для сферы услуг - с 52,8 пункта до 51,8 пункта, индекс для промышленности - с 50,2 пункта до 48,1 пункта, индекс выпуска продукции - с 53,9 пункта до 50,5 пункта. Во Франции композитный индекс менеджеров по снабжению снизился с 50,2 пункта в феврале до 49 пунктов в марте, индекс для сферы услуг остался без изменений на уровне 50 пунктов, индекс для промышленности упал с 50 пунктов до 47,6 пункта, а индекс выпуска продукции рухнул с 50,8 пункта до 47 пунктов. Немецкие компании почти прекратили набор новых сотрудников, опасаясь негативного развития событий, а французские корпорации не только провели первые с сентября 2011 года сокращения штата, но и сообщили о первом за четыре месяца снижении деловой активности. «В других странах Еврозоны ситуация еще хуже, деловая активность и занятость возобновили резкое падение в марте», - заявил главный экономист Markit Крис Уильямсон.

В сообщении Markit Economics отмечается, что в среднем за I квартал 2012 года производство в странах Еврозоны сократилось, хотя и не столь существенно, как в IV квартале 2011 года. Тем не менее, аналитики компании считают, что продолжающееся снижение деловой активности позволяет говорить о том, что «Еврозона скатилась обратно в техническую рецессию, определяемую как падение объемов производства в течение двух кварталов подряд». Крис Уильямсон говорит, что «экономика Еврозоны упала обратно в рецессию в последнем квартале прошлого года и I квартале 2012 года», хотя «спад пока очень мягкий». Исходя из наблюдающегося в последние месяцы снижения индекс менеджеров по снабжению, Уильямсон полагает, что ВВП Еврозоны в I квартале сократится на 0,1-0,2%. Замедление спада в сфере услуг, по мнению Уильямсона, оставляет надежду на относительно быстрое восстановление, однако для этого «политики должны снова искать пути восстановления экономического роста в регионе».

Отметим, что публиковавшиеся ранее данные также позволяют говорить о начале новой рецессии в Еврозоне. Так, по данным статистической службы Евросоюза (Евростат), в IV квартале 2011 года снижение ВВП второй квартал подряд наблюдалось в Италии (-0,2% в III квартале и -0,7% в IV квартале), Нидерландах (-0,4% и -0,7% соответственно), Бельгии (-0,1% и -0,2%) и Словении (-0,4% и -0,7%). Еще одна страна валютного союза - Греция - пребывает в рецессии уже четыре года. В 2008 году ВВП Греции снизился на 0,2%, в 2009 году - на 3,3%, в 2010 году - на 3,5%, а 2011 году - на 6,9% (при этом в IV квартале прошлого года, судя по данным статистического бюро Греции Elstat, падение составило 7,5% в годовом выражении). Также о начале технической рецессии сообщила и статистическая служба Республики Кипр - по ее данным, в октябре-декабре 2011 года ВВП страны снизился на 0,1% после спада на 0,8% в июле-сентябре. Ранее сообщалось, что как очень высокую оценивают эксперты и вероятность того, что о начале рецессии по итогам I квартала 2012 года объявит Испания (-0,3% в IV квартале 2011 года), Португалия, Ирландия и некоторые другие страны.

Первые данные за 2012 года пока также не дают особых оснований для оптимизма. В январе текущего года, по данным Евростата, промышленное производство в 17 странах Еврозоны хотя подросло на 0,2% по сравнению с декабрем 2011 года, однако в годовом выражении упало на 1,1%. Объем строительства в Еврозоне снизился в январе на 0,8% по сравнению с декабрем 2011 года, а годовом выражении упал на 1,4% (месяцем ранее наблюдалось снижение на 1,9% и рост на 9,8% соответственно). При этом безработица, непрерывно растущая с лета 2011 года, достигла в январе 10,7% трудоспособного населения, достигнув рекордного уровня за все время существования Еврозоны. Учитывая серьезный спад в промышленности, высокий уровень безработицы и сохраняющиеся долговые проблемы таких стран, как Италия, Испания и Португалия, эксперты сомневаются в том, что странам валютного союза удастся достаточно быстро справиться с рецессией.

Любопытно, что при этом за день до публикации данных Markit Economics президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги заявил, что худший из кризисов евро остался позади. При этом Драги отметил, что, несмотря на масштабные вливания ликвидности в европейские банки, уровень инфляции в Еврозоне вскоре стабилизируется на уровне 1,5% годовых, поскольку большая часть предоставленных ЕЦБ кредитов была направлена банками на покрытие собственных нужд в финансировании, что позволило фактически «стерилизовать» эти вливания. Однако последние данные по деловой активности и заказам в промышленности Еврозоны заставляют усомниться в оценках Драги. Велика вероятность, что даже при отсутствии новых финансовых потрясений экономика валютного союза продолжит снижаться до осени 2012 года, а затем надолго «ляжет в дрейф» вблизи достигнутых минимумов. При этом экономический спад может спровоцировать новое обострение долгового кризиса из-за сокращения налоговых платежей в бюджеты стран Еврозоны.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Европейское производство продолжает падать»,

«Треть Еврозоны ушла в рецессию»,

«Италия официально объявила о начале рецессии»,

«Экономика Еврозоны пошла на снижение»,

«Экономика Европы продолжает тормозить»,

«Безработица в Еврозоне продолжает расти».

←Назад
Поделиться: