Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.03.2012

ВТБ24 приступил к «народному buy back»

ВТБ24 приступил к «народному buy back»

12 марта ЗАО «Банк ВТБ 24» начал прием заявок на обратный выкуп акций ОАО «Банк ВТБ» в рамках «народного buy back». Заявки от участников IPO 2007 года будут приниматься до 13 апреля, причем продать свои акции на сумму до 500 тысяч рублей смогут как физические, так и юридические лица, участвовавшие в IPO.

Сегодня, 12 марта 2012 года, пресс-служба ЗАО «Банк ВТБ 24» сообщила о начале приема заявок на выкуп акций ОАО «Банк ВТБ», размещавшихся в ходе народного IPO 2007 года. «Принять участие в обратном выкупе смогут акционеры, которые приобрели акции в рамках IPO, то есть являлись акционерами ОАО Банк ВТБ на 24 мая 2007 года и оставались акционерами на 1 февраля 2012 года. Предложение распространяется на физических и юридических лиц, в том числе нерезидентов. Также принять участие в обратном выкупе смогут наследники участников IPO», - сообщает пресс-служба ВТБ24.

Как сообщалось ранее, с предложением провести обратный выкуп (buy back) акций ВТБ у «народников» премьер-министр РФ Владимир Путин выступил 2 февраля, ссылаясь на понесенные частными инвесторами убытки из-за падения котировок акций банка. Первоначально предполагалось, что в «народном buy back» примут участие только физические лица, однако позже было решено выкупить бумаги ВТБ и у корпоративных акционеров. «Потолок» суммы выкупа был изначально определен в 500 тысяч рублей у одного акционера, поскольку более крупными пакетами акций располагает лишь около 10% акционеров ВТБ.

Цена акций была установлена на уровне размещения в ходе IPO 2007 года - 13,6 копейки за 1 акцию (на последних торгах на ММВБ котировки акций составили 7,22 копейки). Предполагается, что участие в «народном buy back» примут примерно 95 тысяч акционеров-физлиц, а приобретение их акций обойдется группе ВТБ в 13 млрд. рублей. Приобретателем станет дочерняя структура группы ВТБ - ООО «ВТБ Пенсионный администратор», а функции брокера выполнит ВТБ 24. Акционеры будут обслуживаться во всех офисах банка, прием документов от акционеров заканчивается 13 апреля 2012 года, уточняет его пресс-служба. Предполагается, что деньги за выкупаемые акции будут перечислены до 30 апреля.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Обратный выкуп акций ВТБ ограничили»,

«Костин объявил "народный buy back"»,

«Костин возместит убытки "народников"»,

«"Народный" buy back обойдется ВТБ в 16 миллиардов»,

«ВТБ детализировал условия "народного" buy back»,

«В четверг ВТБ определится с выкупом акций у "народников"».

←Назад
Поделиться: